Оксана Полыгалова: «Экспертизы IT-контрактов обретают особую актуальность»

«Текущая ситуация в стране и мире, курс на цифровизацию, развитие информационных технологий и потребность в импортозамещении, - все это в комплексе позволило IT-компаниям обратить на себя особое внимание и правительства и бизнеса. IT-экспертизы – часть объемной профессиональной сферы, и их актуальность также динамично растет», – говорит заместитель генерального директора АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ (SOEX) Оксана Полыгалова.

В портфеле экспертных услуг АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ IT-консалтинг и экспертизы IT-контрактов выделились в самостоятельный продукт чуть больше года назад. «Мы осознанно пошли на этот шаг и дали «зеленый свет» самой «молодой» из экспертиз. Сейчас мы видим, что это было абсолютно верное решение», - отмечает Оксана Полыгалова и перечисляет факторы, формирующие особую востребованность экспертизы IT-госконтрактов.

Во-первых, развитие ИТ-отрасли и цифровая трансформация общества. Только по итогам 2021 года объем закупок в сфере информационных технологий по федеральному закону №44-ФЗ составил 203 млрд рублей.

Во-вторых, усиление контроля со стороны Минцифры РФ за соблюдением различных требований при выполнении ИТ-госконтрактов на всех этапах, начиная от разработки Концепции и финансово-экономического обоснования и заканчивая приемкой результатов работ.

В-третьих, недостаток квалифицированных ресурсов в организациях, способных провести приемку работ своими силами. Экспертиза – это специфичный продукт. Эксперты должны иметь колоссальный опыт, большой круг знаний, требующий постоянной актуализации.

В-четвертых, законодательные ограничения. В соответствии с 44-ФЗ для проверки предоставленных поставщиком (подрядчиком или исполнителем) результатов, предусмотренных контрактом, в части их соответствия условиям контракта заказчик обязан провести экспертизу. Такая экспертиза может быть проведена в рамках проведения закупочных процедур по 223-ФЗ.

При этом важно отметить, что практическая полезность экспертизы просматривается и для заказчика, и для исполнителя. Первый получает уверенность в качестве принимаемых работ, второй - снижение рисков неподписания акта со стороны заказчика и «страховку» от попадания в реестр недобросовестных поставщиков (РНП).

Эксперт SOEX отмечает, что только за последнее время «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ в партнерстве с МДТ «ЦИФРА» завершила работу над рядом проектов по экспертизе IT-контрактов для ФБУ «Росдортехнологии» и органов государственной статистики крупного субъекта Российской Федерации. В проработке - ряд экспертиз для коммерческих компаний и государственных заказчиков.

«Заказывая и внедряя сложный продукт, понимая цену ошибки, любой заказчик – хочет быть уверен в качестве принимаемых результатов работ/услуг. Количество разработок растет и будет расти. Импортозамещение в IT-сфере подстегивает это процесс», - констатирует Оксана Полыгалова.

Источник: video.tpprf.ru