Отмена специальных налоговых режимов для МСП в ювелирной отрасли невозможна - ТПП РФ

Отмена специальных налоговых режимов для малых и средних предприятий (МСП) в ювелирной отрасли на текущем этапе невозможна, однако для таких компаний уже разрабатываются дополнительные меры поддержки и развития. Об этом говорится в письме вице-президента Торгово-промышленной палаты (ТПП) России Владимира Падалко в адрес представителей инициативной группы МСП в ювелирной отрасли, копия документа имеется в распоряжении ТАСС.

В марте президент РФ Владимир Путин подписал закон, по которому с 1 января 2023 года предприятия ювелирной отрасли не смогут применять специальные налоговые режимы (упрощенная система налогообложения, патентная система налогообложения) в ювелирной отрасли как при закупке металла, так и при реализации ювелирных изделий. Таким образом, они должны будут перейти на общую систему налогообложения (ОСН). В то же время представители отрасли из сегмента МСП отмечали, что данное решение приведет к росту налоговой нагрузки на бизнес и имеет риски того, что продукция подорожает до 40-50%.

"Учитывая, что Федеральный закон "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" прошел все необходимые процедуры и вступил в силу, его отмена на текущем этапе невозможна. Вместе с тем ТПП РФ готова к рассмотрению и обсуждению аргументированных предложений, направленных на поиск компромиссного решения, отвечающего интересам государства, малого и крупного ювелирного бизнеса", - отмечает в письме Падалко.

Он указал, что отмена специальных налоговых режимов в ювелирной отрасли призвана не допустить использование в производстве ювелирных изделий инвестиционных слитков, приобретенных без уплаты НДС, и исключить мошеннические схемы, существующие на рынке. В то же время вице-президент ТПП признал, что "сложившаяся ситуация приведет к увеличению налоговой нагрузки на индивидуальных предпринимателей, а также на малые и микро-предприятия ювелирной отрасли, которые работали на основании патента или использовали упрощенную систему налогообложения".

"При этом действие специальных налоговых режимов для ювелирной отрасли планируется отменить только с 2023 года. Параллельно Минфин России уже разрабатывает поправки в Налоговый кодекс Российской Федерации для поддержки и развития малых ювелирных производств. Кроме того, по линии Минпромторга России производители ювелирных изделий уже сейчас могут получить поддержку в Фонде развития промышленности", - добавил Падалко.

Источник: tass.ru