Китай не позволит себе поступить подло по отношению к России, заявили в ТПП
Китай в условиях западных санкций против Москвы не позволит себе в политическом плане подло поступить по отношению к своему северному партнеру, заявил в интервью РИА Новости руководитель регионального представительства Торгово-промышленной палаты России в Восточной Азии (Пекин) Иван Изотов.
 
"Я больше чем уверен, что Китай не позволит себе как-то подло поступить в политическом плане. Безусловно, с их стороны будет предупреждение, вопрос в том, в каком виде эти сигналы будут поданы и насколько российская сторона будет готова услышать или отследить", — сказал Изотов, отвечая на вопрос о том, возможен ли сценарий, когда Китай будет соблюдать антироссийские санкции, но официально об этом не объявит.
По его словам, это уже вопрос к дипломатам и политикам, а с точки зрения бизнеса "здесь вопрос в том, насколько мы готовы слышать и понимать наших контрагентов".
"Далеко не всегда они готовы называть вещи своими именами, но тем не менее есть очень много предпринимателей из Китая, которые хотят развивать отношения с Россией", — подчеркнул он.
Собеседник агентства добавил, что "наши успехи в отношениях с Китаем будут зависеть от готовности пересмотреть собственные подходы к диалогу, проявлять уважение и быть более терпеливыми и внимательными к китайским партнерам, не допускать высокомерия и пренебрежения местной спецификой ведения переговоров".
"В любом случае нам надо стараться не упускать возможности и "завоевать китайские сердца", где-то отыграть процесс заново, где-то попытаться проявить себя с лучшей стороны, но все это не должно быть нахрапом, всё должно быть продумано", — подчеркнул Изотов.
 
Анна Раткогло
Источник: ria.ru