ТПП РФ: доверять можно не каждому эксперту

Повышение квалификации экспертов остается одной из приоритетных задач для ТПП России, считает вице-президент палаты Максим Фатеев

 

20 апреля Государственной Думой в третьем окончательном чтении принят Федеральный закон «О внесении изменений в статью 15 Закона Российской Федерации «О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации», в соответствии с которым за ТПП РФ закрепляются полномочия по определению торгово-промышленных палат, которые вправе свидетельствовать обстоятельства непреодолимой силы, возникшие при исполнении договоров, заключенных между российскими субъектами предпринимательской деятельности (за исключением обстоятельств, возникших в рамках правоотношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах), а также право ТПП РФ устанавливать порядок выдачи торгово-промышленными палатами соответствующих заключений.

Эти положения закона станут действенными мерами для поддержки российских предпринимателей в текущих условиях и позволят обеспечить защиту интересов хозяйствующих субъектов по принятым ранее договорным обязательствам в случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы.

По словам вице-президента ТПП РФ Максима Фатеева, экспертная деятельность является важной составляющей работы торгово-промышленных палат. И качество работы экспертов обеспечивается многолетней практикой работы всей системы в этой сфере, серьезным контролем со стороны ТПП РФ, а также сложившейся системой постоянной переподготовки кадров – как постоянного обучения, так и регулярной переаттестации.

ТПП обладает соответствующей инфраструктурой, куда, помимо сети региональных и муниципальных палат, входит ведущая экспертная организация России «Союзэкспертиза» и собственный образовательный центр.

Таким образом, задача непрерывного повышения квалификации экспертов и специалистов палат, а также их аттестации с целью подтверждения компетенций решается на базе корпоративного института ТПП РФ – Международного института менеджмента объединений предпринимателей. Это позволило оперативно включиться в большую работу по подготовке заключений по форс-мажору на безвозмездной основе для предпринимателей.

Институт аккредитован в ТПП РФ по 14 программам экспертной деятельности, включая экспертизу оборудования, товаров, сырья и материалов, экспертизу в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд, судебную экспертизу и другие, по которым ежегодно обучение проходят свыше 1000 специалистов. МИМОП постоянно разрабатываются новые образовательные программы, что продиктовано меняющейся ситуацией на рынке и в сфере регулирования предпринимательской деятельности.

Так, в связи с развитием отечественного гостиничного бизнеса и внутреннего туризма стала обязательной классификация гостиниц. И система ТПП оперативно подготовила экспертов для такой работы. Более 30 торгово-промышленных палат и наших экспертных организаций уже прошли обучение и аккредитованы Ростуризмом на проведение процедуры классификации средств размещения.

Действующая уже более 10 лет в стране программа «Доступная среда» вызывала не всегда однозначную реакцию предпринимателей, воспринимаясь иногда как дополнительный барьер для бизнеса. Поэтому в системе ТПП была комплексно реализована услуга для бизнеса, которая позволила не только оптимизировать затраты для предпринимателей, но и донести необходимость формирования инклюзивной среды и экосистемы.

Были разработаны стандарт СТО, методика проведения экспертизы и паспортизации объектов, подготовлена образовательная программа, по обновленной версии которой уже в этом году прошли обучение 90 специалистов из 39 ТПП и экспертных организаций.

В текущих условиях беспрецедентного давления на бизнес экспертная и сертификационная деятельность в системе ТПП обретает особую актуальность. А оперативная подготовка качественных экспертов, отвечающих постоянно меняющимся запросам и требованиям рынка, становится стратегически важным направлением нашей общей работы.

Источник: svodka-plus.ru