Для работы с зарубежными рынками важно знать и уважать национальные стандарты качества

Автор: Завадский Алексей, заместитель генерального директора АНО «СОЮЗЭКСПЕТИЗА» ТПП РФ (SOEX), куратор мобильного офиса организации в Азии

 

Российский неэнергетический экспорт растет достаточно большими темпами по итогам прошлого года вырос на 36%, поставив на внешние рынки продукцию общей стоимостью более $191 млрд. Мы фиксируем рост интереса к поставкам продукции в Азию, и всегда напоминаем экспортерам, что одним из ключевых вопросов при подготовке к работе с зарубежными рынками является анализ соответствия продукта требованиям национальных стандартов качества страны-импортера.

Несколько лет подряд сегмент поставок продовольствия занимает лидирующие позиции в общем объеме несырьевого экспорта. В свою очередь в секторе продовольствия центральное место занимает продукция АПК, причем основным внешнеторговыми партнерами по данной категории в 2021 году были страны ЕС, на втором месте – Турция, замыкал тройку Китай. Согласно данным, всего экспорт продукции АПК из России в 2021 году вырос на 23% и достиг $37,7 млрд.

Установление соответствия требованиям национальных стандартов качества страны-импортера – один из важнейших элементов предстоящего взаимодействия с зарубежными партнерами. Расхождение между качественными параметрами, а также величинами предельно допустимой концентрации (ПДК) тех или иных веществ зачастую становится существенной преградой к ввозу продукции и передачи ее заказчику. Более того, это может повлечь за собой включение производителя и экспортера в так называемый «черный список».

В настоящее время (по причине усиления контроля за ввозом российской продукции) еще более актуальным становится вопрос снижения и ликвидации рисков, связанных с выявлением несоответствия параметров продукции контрольными органами страны-импортера в момент прохождения таможни. Наиболее неблагоприятный результат - это помещение продукции на карантин и ее утилизация. В ряде случаев возможно перенаправление продукции в третьи страны, однако такие работы влекут дополнительные расходы и сокращение сроков годности, что в купе с недопоставкой первоначальному покупателю делает данную сделку убыточной.  

Испытательный арбитражный центр, действующий в структуре «СОЮЗЭКСПЕРТИЗы» регулярно проводит «профилактические» испытания, по результатам которых мы помогаем потенциальным и действующим экспортерам сделать сверку параметров продукта с иностранными стандартами. Увы, но проблемы обнаружения ГМО, пестицидов, вредных веществ, а также превышение ПДК по ряду показателей – все это реальность, с которой приходится сталкиваться. Иногда серьезные проблемы возникают из-за банального незнания особенностей рынка и требований принимающей стороны. В качестве иллюстрации к тезису – ситуации с экспортом меда. Дело в том, что по российским стандартам некоторые требования к данному продукту, позволяют применять ряд веществ, которые запрещены к обнаружению при экспорте товара в Европу, Японию, Китай. Однако в нашей системе контроля качества данный продукт соответствует всем требованиям, и когда российский экспортер натыкается на несоответствие продукции в момент прохождения контроля качества на границе, тогда он выражает искреннее непонимание ситуации. К сожалению, на данной стадии ни эксперты, ни государственные структуры уже не смогут помочь.

Некоторые показатели качества остаются очень долгое время неизменными и не учитывают современные уровни развития как химической продукции, так и лабораторной диагностики. И это проблема.

Уверен, решением вопроса являются предварительные «барьерные испытания», позволяющие заранее проанализировать соответствие национальным стандартам и исключить трудности при прохождении контроля со стороны компетентного органа страны-импортера. Данный вид испытаний как раз и проводится по национальным стандартам импортера и призван на раннем этапе выявить расхождения и минимизировать риски. Данная опция, находящаяся в зоне ответственности конкретного экспортера, совсем не исключает глобальной совместной работы органов власти и экспертного сообщества по совершенствованию российских требований к составу продуктов, гармонизации и унификации стандартов с последующим взаимопризнанием компетентными органами государств результатов исследований, проведенных аккредитованными лабораториями.

В любом случае для эффективной работы с зарубежными рынками важно знать и уважать национальные стандарты качества принимающей стороны. Мы постоянно говорим об этом всем участникам ВЭД, приходящим к нам за консультацией.

Источник: consult-cct.ru