Президент ТПП предложил создать в регионах инвестбанки для поддержки промышленности

Создание государственной системы специализированных инвестиционных банков для поддержки промышленности могло бы стать эффективной мерой в текущих условиях. Такую инициативу в ходе межрегионального форума "Инвестиции. Импортозамещение и кооперация. Инструменты развития бизнеса", который проходит в Рязани, в среду озвучил президент ТПП РФ Сергей Катырин.

В ходе пленарного заседания форума глава ТПП РФ выдвинул предложения, сформированные по итогам экспертных обсуждений с предпринимателями, для направления в органы власти.

"Отсутствие системы специализированных инвестиционных банков, ключевой целью которых было бы финансирование, прежде всего, промышленных проектов, тормозит развитие нашей экономики. Сегодня банковское участие в поддержке промышленных проектов сосредоточено главным образом на работе с крупными федеральными банками, и в гораздо меньшей степени - с региональными системами поддержки. В этой части мы предлагаем создать региональные, межрегиональные государственный инвестиционные банки развития, работающие в единой системе финансирования инвестиционных проектов с федеральными банками, институтами развития и региональными частными банками", - сказал он.

По словам Катырина, сейчас также необходимо обеспечить возврат в экономику субъектов через региональные финансовые системы денежных средств, мобилизованных государством в суверенные фонды. Он также озвучил предложения по введению налоговых льгот для бизнеса при условии использования части высвобождающихся ресурсов на инвестиционные цели. Также руководитель ТПП предложил освободить от уплаты налога на имущество пользователей нового энергоэффективного оборудования, разработать модельный закон об инвестиционном вычете, расширить перечень объектов инвестиций, на которые распространяется применение налогового вычета.

"Значимой мерой может стать, на наш взгляд, пересмотр требований Фонда развития промышленности к предприятиям в сторону их облегчения для производителей. В частности, снижение требований залоговой составляющей при реализации проектов", - отметил Катырин, говоря о поддержке развития производства компонентной базы по критически значимым импортным компонентам на базе текущих программ ФРП.

Источник: tass.ru