ТПП выдала 127 документов о форс-мажоре по внутрироссийским контрактам с конца марта

Торгово-промышленная палата (ТПП) России выдала предпринимателям с конца марта 127 сертификатов о форс-мажоре по внутрироссийским контрактам. События, вызвавшие обстоятельства непреодолимого характера, не были связаны с санкциями, сообщил в пятницу ТАСС глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ Сергей Катырин в кулуарах саммита "Россия - Исламский мир: KazanSummit 2022".

"У нас на всю страну выдано 127 сертификатов по внутреннему форс-мажору, которые не касаются последних событий", - сказал Катырин.

Он уточнил, что на законодательном уровне пока не закреплены положения, которые позволяют признавать форс-мажорам обстоятельства, возникшие в связи с запретом со стороны недружественных государств поставлять в Россию уникальные оборудование и материалы. При этом такой запрос у бизнеса есть.

Форс-мажором считаются ограничительные или иные специальные меры, которые принимаются руководством государств, вследствие чего компания не в состоянии исполнить свои контрактные обязательства перед контрагентом. Сертификаты о форс-мажоре по внешнеторговым контрактам выдает ТПП РФ, по внутрироссийским - территориальные торгово-промышленные палаты.

XIII Международный экономический саммит "Россия - Исламский мир: KazanSummit 2022", в котором принимают участие представители 63 стран и 52 регионов РФ, проходит в Казани с 19 по 21 мая. В этом году ключевыми темами стали исламские финансы и партнерский банкинг, индустрия халяль, молодежная дипломатия, развитие экспорта, предпринимательство и инвестиции. В рамках саммита также проходят мероприятия, посвященные 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией.

Впервые KazanSummit прошел в 2009 году, приняв 250 участников, а в 2021 году мероприятие посетило более 5 тыс. участников. KazanSummit направлен на укрепление сотрудничества между Россией и мусульманским миром.