Вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко призвал объединить усилия, чтобы возвратиться в Африку

Вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко заявил о необходимости гораздо более широкого присутствия российского бизнеса на африканских рынках, выступая в понедельник на заседании Комитета Совета Федерации ФС РФ по экономической политике, посвященном вопросам развития межрегионального сотрудничества субъектов РФ со странами Африки.

Владимир Падалко отметил, что Африка это высококонкурентный и сложный рынок, который требует от бизнеса системной работы, а от государства долгосрочных программ поддержки.

- При выстраивании стратегии возвращения в Африку необходимо выделить круг африканских стран, которые могут служить «точкой входа» на континент, - считает вице-президент Палаты.

По его мнению, следует продолжать сотрудничество не только с традиционными партнерами (Египет, Алжир, Марокко), но и проводить точечную работу с другими африканскими странами, с которыми у России имеется наибольший торгово-экономический потенциал (Нигерия, Эфиопия, Кения и др.), прежде всего, в таких перспективных областях, как добыча полезных ископаемых и информационные технологии.

Заседание в формате «круглого стола» провел сенатор РФ Игорь Морозов, председатель Координационного комитета по экономическому сотрудничеству со странами Африки (АФРОКОМ).

АФРОКОМ был создан как координирующая структура ТПП РФ с целью объединения всего регионального бизнеса нашей страны. Создавая в ключевых странах Африки торговые дома и центры поддержки российского бизнеса, данная структура проводит бизнес-миссии, организует мобильные экспозиции, выставки экспортного производства, призванные познакомить африканских партнеров с конкурентноспособными товарами из российских регионов.

Источник: kapital-rus.ru