Юлия Шишкина: Семейный бизнес - это точка роста экономики регионов России

Недавний форум партии «Единая Россия» «Предпринимательство в новой экономической реальности» был посвящен поддержке бизнеса в условиях санкций, а также вопросам импортозамещения и экономической интеграции с Донбассом. Отдельная его площадка была посвящена вопросам развития народного предпринимательства. О том, как успешный семейный бизнес может стать точкой роста экономики региона, участникам форума рассказала директор Департамента реализации специальных проектов ТПП России Юлия Шишкина.

В сложившейся экономической ситуации, вызванной антироссийской санкционной политикой западных стран, именно семейный бизнес представляет собой наиболее устойчивый сегмент экономики, способный справиться с возникшими трудностями и барьерами, ведь стратегия его развития заложена на десятилетия вперед. Успешное решение любых проблем в семейном бизнесе достигается объединением потенциала и возможностей всех членов семьи, посильным вкладом каждого в общее дело. Именно поэтому стабильная семейная компания решает целый ряд важных государственных задач: обеспечение финансовой самостоятельности семьи; наставничество и преемственность; вовлечение молодого поколения в трудовую деятельность; создание устойчивых предприятий и семейных династий; формирование качественных условий для жизни всех ее членов. Семейные компании в современной России не только развивают свой бизнес, но и формируют благоприятную для жизни людей среду вокруг себя, активно занимаясь социальной и благотворительной деятельностью.

На протяжении уже многих лет ТПП России реализует масштабный проект по развитию семейного предпринимательства в России, в рамках которого ведется серьезная образовательная работа и с юными наследниками предпринимательских династий. Отдельный специальный проект «100 Надежд Бизнеса» уже доказал свою практическую успешность по вовлечению молодежи в предпринимательство и общее семейное дело.

В мире накоплен большой международный опыт развития и поддержки семейного предпринимательства, и Палата прилагает серьезные усилия по формированию законодательства в сфере семейного предпринимательства на региональном и федеральном уровнях в России. Законодательное закрепление понятия «семейное предприятие» даст возможность решить многие проблемы, с которыми сталкиваются семейные компании, например, в вопросах наследования и аффилированности бизнеса.

С гордостью можно отметить, что плоды этой законодательной работы уже появились: первый Закон о семейном бизнесе регионального уровня принят 26 мая, в День российского предпринимательства, Законодательным собранием Нижегородской области. Уверена - это только начало, и хороший пример для других субъектов Российской Федерации.

Источник: kapital-rus.ru