«Актуальные проблемы необходимо систематизировать и активно работать с профильными Министерствами РФ и крупным бизнесом»

На очередном заседании  Комитета ТПП РФ по поддержке и развитию малого и среднего бизнеса Александр Соколов выделил ряд острых проблем, с которыми приходится сталкиваться бизнесу ежедневно. Текущая экономическая ситуация показывает, что нет отрасли в малом бизнесе, которую бы не коснулись изменения условий ведения бизнеса.

Во-первых, нарушены цепочки поставок сырья в нарушение всех международных норм, каждый предприниматель находит свой алгоритм решения задач, через «третьи» страны.

Во-вторых, рост себестоимости продукции в связи с увеличением цен на сырье и логистику. Это рыночный фактор. Есть поручение президента РФ Владимира Путин на совещании о мерах социально-экономической поддержки субъектов РФ  исключить регулирование цен "в ручном режиме", обеспечив доступность товаров на потребительском рынке. Стабилизации цен должно способствовать увеличение предложения, в том числе за счет перенаправления экспортных товаров на внутренний рынок.

В-третьих, это банковский сектор. Начиная от кредитования и заканчивая банковскими переводами, особенно для тех, кто занимается импортом продукции. Банки, выполняя все требования ЦБ РФ, не всегда думают о малом и среднем бизнесе. Очень тяжело стало переводить деньги за рубеж и работать с банками. По мнению бизнеса, сотрудники банков оказались не готовы к такому «развороту» событий и не всегда изменение уровня компетенции сотрудников соответствует темпам изменения условий ведения бизнеса, новым стандартам и требованиям. Приходится самим становиться банкирами, изучать банковское законодательство, в том числе зарубежных стран.

В-четвертых, всех коснулись колебания курсов валют. Все мы недавно пережили курс в 120 рублей за доллар, сегодня уже ниже 60. Сейчас курс рубля высокий, тем не менее, зарубежные товары  мы покупаем тоже по высокому курсу. Теряется маржинальность и прибыль в бизнесе, приходиться реагировать на эту ситуацию ценой либо себестоимостью продукции.

В-пятых, тема импортозамещения. Все мы помним недавнее крылатое выражение В.И. Матвиенко про гвозди и малый бизнес. Мы не первый год прилагаем усилия, чтобы крупный бизнес и госкорпорации обратили в полной мере внимание на малый бизнес. Есть определенные подвижки, в том числе благодаря корпорации «МСП», но до ощутимого эффекта, когда доля малого бизнеса значительно вырастет, еще далеко. И это очень важное направление в нашей совместной деятельности с органами власти.

Ну и наконец, пожалуй, самое важное. Значительная часть федеральных средств через субсидии и  государственные заказы достаются крупному бизнесу. Да, имеются отдельные точечные заказы на определенную продукцию для МСП. Но все-таки малый бизнес отодвинут от принятия решений по очень многим ресурсным вопросам. Есть желание выстроить диалог, чтобы Торгово-промышленную палату России, в частности наш Комитет по МСП, крупные холдинги и предприятия привлекали к обсуждению и принятию решений по конкретным «кейсам» и проектам. Мы готовы дать много ценного для конструктивного взаимодействия.