Владимир Маслов: Нам нужна независимость в сфере информационно-коммуникационных технологий

Сектор информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) сегодня работает в совершенно новых условиях. Стремительно возрастает его влияние на развитие экономики страны, на жизнь граждан в целом. Масштабное использование ИКТ позволяет развивать процессы цифровизации, способствует развитию цифровой трансформации бизнеса в России, а также повышает качество и уровень жизни населения страны, считает директор Департамента цифровых технологий ТПП РФ Владимир Маслов.

Уход из России ряда крупных зарубежных ИТ-компаний, прекращение действия для российских граждан сервисов и продуктов ИТ-гигантов еще более точно определил острую, актуальную потребность в ускорении процессов импортозамещения, решения задач технологической независимости России.

Вопросы информационной безопасности, импортонезависимости, многостороннего сотрудничества и реализации совместных проектов с зарубежными партнёрами проходят стадию глубокой переоценки. Это означает, что предпринимательское сообщество находит новые, эффективные решения, направленные на рост и развитие, что, безусловно, станет толчком для развития технологий, запуска новых проектов, а в конечном счёте – повышения конкурентоспособности экономик, благосостояния граждан.

Вызовы пандемии доказали необходимость цифровизации большинства жизненных процессов, а вызовы современности говорят нам о необходимости внедрения и развития цифровых технологий для повышения эффективности всех отраслей экономики.

Также, эксперты ТПП РФ отмечают целесообразность создания информационного ресурса, освещающего факты немотивированного прекращения деятельности международных ИТ-компаний на территории Российской Федерации, что даст возможность своевременного информирования представителей других стран о рисках в сфере информационной безопасности. Одновременно, это даст возможность представлять информацию о готовности других компаний заместить деятельность ненадежных зарубежных партнеров.

 

Источник: kapital-rus.ru