Георгий Петров: снижение таможенных барьеров помогает предпринимателям решать проблемы с логистикой

Логистические проблемы оказывают заметное влияние на развитие отечественного бизнеса в условиях санкций. Государство использует целый комплекс мер для снижения этих барьеров. Важную роль в нем играет работа Федеральной таможенной службы.

Если говорить о наиболее важных шагах, сделанных в этом направлении, то к ним можно отнести, например, увеличение штата сотрудников ФТС на наиболее загруженных участках границы. Часть постов теперь работает круглосуточно.  Изменился и порядок проведения досмотровых операций. Они перенесены из пунктов пропуска в места доставки.  Более того, их число снижено, и теперь досмотрами охвачено менее одного процента приоритетеных товаров.    В пунктах досмотра временно отменен весогабаритный контроль, социально-значимые товары оформляются в первую очередь, а автовыпуск достиг 35 процентов  от всего декларационного массива.

В ближайших планах ФТС -  максимально ускорить оформление и повысить качество контроля.

Кроме того,  таможенники продолжат содействовать развитию перевозок на южном и восточном направлении, по коридору «Север-Юг».  а также  проекта «Упрощенный таможенный коридор». По плодоовощной продукции он уже запущен с Азербайджаном. На территории республики вблизи железнодорожной  станции Худат завершается строительство логистического агрохолдинга для перевалки сельхозпродукции. Там планируется создать специализированный таможенный орган, чтобы быстрее ее оформлять. Среди других партнеров, с которыми прорабатываются такие проекты - Узбекистан, Турция, Иран, Индия. 

Еще одним из приоритетных направлений таможни стало  создание необходимых условий для наращивания объемов приоритетного импорта.

Российские предприниматели положительно оценивают эти изменения. Вот мнение председателя Совета ТПП РФ по таможенной политике Георгия Петрова: 

 - Малый и средний бизнес с учетом  складывающейся напряженной геополитической и экономической ситуации вынужден активно приспосабливаться – перестраивать привычные бизнес-процессы, искать замену импортному сырью, решать проблемы с логистикой. Любые, даже самые незначительные изменения в привычных схемах работы, – это издержки для предпринимателей. 

В таких обстоятельствах жизненно важна поддержка бизнеса на уровне государства. В этом плане Правительством уже приняты серьезные меры поддержки – как административные, так и финансовые. Снижение барьеров со стороны ФТС России в виде увеличения скорости оформления транспорта в пунктах пропуска, уменьшения количества досмотров и, конечно, предоставления преференций по уплате таможенных платежей, будет способствовать смягчению негативного влияния экономических и логистических ограничений стран Запада на работу российских компаний.

 

 

Источник: kapital-rus.ru