Вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев: О развитии экспортного потенциала на пространстве ЕАЭС

Развитие экспортного потенциала российских производителей в текущих условиях является важной и приоритетной задачей ТПП России, как и всесторонняя поддержка российских компаний импортеров и экспортеров, производителей экспортной продукции, всех участников внешнеэкономической деятельности. 

В результате введенных санкций против российских компаний, а также с учетом общей тенденции увеличения торговых барьеров в мире, нарушения логистических цепочек, особенно актуальным становиться развитие экспорта на пространстве Евразийского экономического союза (ЕАЭС), стран СНГ и ближнего зарубежья. Развивающаяся интеграция общего экономического пространства региона, рост спроса на товары и услуги, а также географическая близость, делают возможным создание устойчивых тенденций по увеличению объема торговли между государствами – членами Союза. Происходящие интеграционные процессы с сопредельными странами, в первую очередь с Китаем и Ираном подтверждают возможности долгосрочного роста взаимной торговли. 

Эксперты отмечают устойчивое развитие экономических связей в регионе: так в период 2020-2021 годов рост объема взаимной торговли находился на уровне 30%. С учетом мировых изменений в экономике спрос на товары стран ЕАЭС особенно возрос в сегментах производства продовольствия, удобрений, продукции машиностроения, нефтехимии и т.п.

В последние годы во всем мире наблюдается тенденция повышения роли услуг, как в международной торговле, так и в производстве. По данным российских экспертов, доля услуг в торговом обороте стран ЕАЭС составляет более 15% и имеет тенденцию к увеличению. 

Данный сегмент рынка, может служить точкой роста на пространстве Евразийского экономического союза. В современных экономических условиях особенно востребованы услуги в сфере цифровизации деятельности предприятий, создания новых цифровых сервисов и платформ для трансграничной региональной торговли. Онлайн-коммерция показала свою эффективность в сложных условиях в период пандемии и локдаунов.

Некоторые государства-члены экономического Союза отмечали двукратных рост сектора электронной коммерции в период 2020-2021 годов. С точки зрения экспертов Палаты России данная тенденция будет сохраняться. 

Интерес представляет рост услуг финансового сектора, сфокусированного на развитии системы трансграничных платежей между странами, и общее увеличение роли домашних валют региона ЕАЭС и пограничных стран. Также, по мнению экспертов ТПП РФ, может активно развивается сектор логистических услуг в связи с формированием новых торговых коридоров на экономическом пространстве ЕАЭС. 

Примечательно, что из-за относительно невысокого барьера для входа на рынок сервисов и большой емкости рынка как такового, активную роль в экспорте данных видов услуг могут сыграть представители малого и среднего бизнеса. 

Одним из важных направлений деятельности ТПП РФ является предоставление услуг для участников внешнеэкономической деятельности в сфере оказания широкого круга цифровых информационных сервисов по поддержке экспортеров и импортеров, поиску и подбору потенциальных контрагентов, проверки надежности партнеров, предоставлении деловой и аналитической информации для компаний в регионе ЕАЭС, деловые консультации по различным вопросам ведения бизнеса.

Сегодняшнее внимание бизнеса, в значительной степени, сфокусировано на деятельности по снижению коммерческих издержек от введенных санкций и ограничений, формированию эффективных логистических маршрутов и развитии локальных производств.

Считаем, что перспективы развития региональной торговли и увеличение экономической роли участников ЕАЭС, диверсификация предложения и адаптация к новым условиям создадут новые возможности для предпринимателей.

Источник: www.gosrf.ru