Глава ТПП предложил ввести инструмент предварительных патентных заявок

Глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) России Сергей Катырин предложил ввести инструмент предварительных патентных заявок для поддержки малого и среднего бизнеса. Об этом он сообщил во вторник ТАСС.

"Предлагаем рассмотреть в приоритетном порядке возможность введения инструмента предварительных патентных заявок. Такая возможность может быть полезной для малого и среднего бизнеса, включая отечественные стартапы, а также для исследовательских институтов, где технологии проходят несколько этапов развития, прежде чем преобразуются в конечные продукты. Затраты на патентные заявки, как правило, значительно ниже. Таким образом, инструмент позволяет за небольшую плату оценить рыночный потенциал изобретения и в течение 12 месяцев решить, стоит ли вкладывать средства в изобретение", - сказал он.

По его словам, также целесообразно снизить на 50% для предприятий - производителей социально значимых товаров размер пошлин, "предусмотренных пунктами Положения о патентных и иных пошлинах за совершение юридически значимых действий, связанных с патентом на изобретение, полезную модель, промышленный образец". Предлагаемая мера позволит стимулировать предприятия обеспечивать охрану своих средств индивидуализации, что в свою очередь не позволит развиваться рынку фальсификата и контрафактной продукции, уточнил Катырин.

"Нужно в ближайшее время разработать рекомендации по составлению и рассмотрению заявок на получение патентов на IT-решения. В настоящее время сложилась весьма неопределенная практика рассмотрения экспертизой Роспатента заявок на IT-решения. Предлагается сделать обобщение практики экспертизы и сформулировать ключевые правила для подготовки заявителями подобных заявок и для формирования единообразного подхода к рассмотрению таких заявок экспертами патентного ведомства", - добавил глава ТПП РФ.

Источник: tass.ru