В ТПП считают, что в Процессуальном КоАП учли принципиальные для бизнеса инициативы

В проекте документа закрепили, что дело об административном правонарушении, выражающемся в несоблюдении обязательных требований, могут возбудить только после оформления акта по результатам контрольного мероприятия

Глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) России Сергей Катырин сообщил, что в Процессуальном Кодексе об административных правонарушениях учтен целый ряд принципиальных для бизнеса инициатив.

"В настоящее время в Минюсте продолжается обсуждение проекта кодекса. Идет достаточно интенсивный и конструктивный диалог между всеми участниками специально созданной межведомственной рабочей группы, занимающейся разработкой нового ПКоАП РФ, в которую входят и представители ТПП РФ. Учтен в проекте целый ряд принципиальных для бизнеса инициатив", - сказал во вторник ТАСС Катырин.

В частности, в проекте документа РФ закреплено, что дело об административном правонарушении, выражающемся в несоблюдении обязательных требований, может быть возбуждено только после оформления акта по результатам контрольного (надзорного) мероприятия. Также по предложениям бизнеса из первоначального текста проекта исключены нормы, предусматривающие возможность проведения личного досмотра именно в целях предупреждения правонарушений, так как "данная формулировка может служить инструментом постоянного контроля и административного манипулирования".

В то же время, по словам Катырина, по ряду положений проекта ПКоАП РФ, затрагивающих интересы бизнеса, на данном этапе согласованности не достигнуто. "Например, бизнес-объединения предлагали запретить требовать у предпринимателей представления документов и информации, если они имеются в распоряжении государственных органов, отнести к издержкам по делу об административном правонарушении затраты на вознаграждение уполномоченных представителей физических или юридических лиц в связи с административным производством, расходы на проезд, проживание, а также командировочные расходы. Однако такие инициативы по ряду причин пока не поддержаны. За рамками обсуждения проекта ПКоАП РФ остался вопрос о допуске к участию в производстве по делу об административном правонарушении в качестве заинтересованного лица не только собственников изымаемого имущества, но и других лиц, чьи права и законные интересы могут быть затронуты", - уточнил он. 

Источник: tass.ru