ВЭФ подтвердит пристальный взгляд России на Восток, считает Президент ТПП РФ
Нынешний Восточный экономический форум, по мнению его участника Президента ТПП РФ Сергея Катырина, подтвердит стремление России к развитию сотрудничества и взаимодействию в новых экономических реалиях именно с партнерами в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

«Это не значит, что Россия отказывается от сотрудничества с партнерами в других регионах – это подтверждение того, какое значение сегодня придает наша страна именно данному направлению», - отметил глава федеральной Палаты.

В программе форума отражены практически все актуальные вопросы дальнейшего развития экономики Дальнего Востока и делового сотрудничества с партнерами в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Состоится, в частности, бизнес-диалог «Россия-АСЕАН».

«Палата в последние годы, со своей стороны, особое внимание уделяет развитию связей нашего бизнеса именно с партнерами из стран АСЕАН. Мы убеждены в перспективности этой работы, здесь огромное и все еще мало пока освоенное нашими предпринимателями поле деятельности, чрезвычайно важное для развития не только российского Дальнего Востока, но и всей нашей экономики», - пояснил Сергей Катырин.

Эта работа, по его словам, в последнее время заметно активизировалась, товарооборот России с АСЕАН в 2021 году вырос на 27,3 процента и составил 20 млрд долларов. Рост есть, но российская доля в совокупном объеме внешней торговли стран Ассоциации (2,4 трлн долларов) пока весьма невелика, отметил Сергей Катырин, подчеркнув: на ВЭФ будет также идти речь о том, что надо сделать на этом треке. Глава ТПП РФ убежден: в нынешней геополитической реальности сложились отличные условия для развития активного сотрудничества со странами АСЕАН.

«Полагаю, в этом плане сегодняшняя ситуация – одна из лучших в истории, она уникальна, и ее надо правильно и быстро иcпользовать», - считает он.

Отвечая на вопрос, какие здесь, по его мнению, принципиальные вопросы необходимо сегодня решать, Сергей Катырин сказал: «Надо углублять финансово-банковское сотрудничество, увеличивать расчеты в национальных валютах. Важно также выстраивать новые транспортно-логистические цепочки, всемерно поддерживать прямые контакты предпринимателей. Очень важная задача–либерализация торговли со странами АСЕАН. Здесь первой ласточкой стало заключение несколько лет назад соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и Вьетнамом».

Планов много, работы впереди тоже много, и о том, как эффективнее ее выполнить, пойдет речь на Восточном экономическом форуме, заключил Сергей Катырин.

Источник: newizv.ru