Катырин оценил перспективы сотрудничества России со странами-участницами ВЭФ

Россия активно обсуждает возможность сотрудничества со странами, представители которых участвуют в Восточном экономическом форуме (ВЭФ). Об этом заявил глава Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин.

Хорошие перспективы наблюдаются в сфере машинотехнической продукции, отметил Катырин. В качестве примера он привел Сингапур, на территории которого представлена продукция российского производства с высокой добавленной стоимостью.

«Также много сегодня говорили о зеленой экономике и ее устойчивом развитии. Вопрос по переработке мусора остается для нас актуальным. И российская компания, которая занимается утилизацией, сегодня была представлена хорошо. Инвестиционный проект в этом направлении мог бы быть востребованным странами-партнерами», — добавил он.

Полноценному сотрудничеству России с иностранными партнерами мешают две проблемы, считает Катырин. Первая из них заключается в финансово-банковском взаимодействии, в которое входят расчет в национальных валютах и признание отечественных платежных систем. Вторая проблема, по словам главы ТПП, связана с логистикой.

«Вторая проблема — это логистика. То есть транспорт, возможность перелета и доставки. Какая может быть внешняя торговля с коллегами, если нет транспорта и не на чем доставлять? Это две проблемы, с которыми надо работать, и продвижение на данный момент есть. В последний год у нас был прекрасный рост — рынок перспективнейший», — оценил он.

Катырин отметил, что в рамках ВЭФ многие государства проявляют интерес к совместной работе с Россией. И это, добавил он, только начало.

 
Валерия Конкина
Источник: riafan.ru

Видео