Владимир Маслов: Отечественная ИТ-индустрия взяла курс на преодоление санкционных ограничений

Российская ИТ-индустрия сейчас находится в двойственной ситуации. Внешние санкции сократили традиционные связи, доступ к технологическим ресурсам. При этом кризис, без сомнения, породил новые возможности. О перспективах развития отрасли рассказывает директор Департамента цифровых технологий ТПП РФ Владимир Маслов.

Новые цифровые основы хозяйства и нужда в российской технологической оснащённости обуславливают значимость цифровизации в нашей стране.

Если говорить об ИT-компаниях, то сейчас их положение носит двойственный характер. С одной стороны, резко сокращается традиционный круг возможностей, включая источники дохода, технологические ресурсы, доступ к технологиям и кадровые ресурсы. При этом кризис на данный момент продолжает нарастать. С другой стороны, кризис – это всегда новые возможности: новые иностранные партнеры и рынки, либо, что предпочтительнее, создание собственных решений, их развитие и коммерциализация. В то же время, активная государственная поддержка делает данные перемены возможными.

Сегодня одно из доминирующих настроений среди предпринимательского сообщества - неуверенность. В основном это обусловлено неизвестностью на долгосрочной перспективе.

Однако, опыт выживания в условиях пандемийных ограничений и трезвая оценка своих возможностей дают компаниям необходимый потенциал для планирования и реализации успешных стратегий на дальнейшее будущее.

Многие отмечают сложности из-за необходимости технологической перестройки работы, в отсутствии отечественных альтернатив уходящим технологиям. Для некоторых сфер такая ситуация менее критична, в других она ощущается острее из-за отсутствия российских разработок или технологической продукции. Это масштабная проблема импортозамещения, и её необходимо решать расширением государственной поддержки соответствующих компаний, созданием механизмов здоровой конкуренции, доступа малого инновационного бизнеса к необходимым ресурсам и государственному заказу.

Говоря об импортозамещении стека программного обеспечения можно сказать, что, как минимум, базовая часть потребностей уже сейчас может быть переведена на отечественные «рельсы». Значительная часть - нет, в силу отсутствия необходимого программного обеспечения, разработка которого - важнейшая задача на перспективу.

Сложнее обстоит вопрос с самим оборудованием. На сегодняшний день вся цепочка производства компонентов для компьютерной и высокотехнологичной техники российским производством не охвачена. Это объясняется, прежде всего, тем, что в собственных компонентах раньше не было серьёзной потребности, цепочка производства лежала в нескольких странах. Теперь же, ситуация изменилась, и требует решения.

Очевидно, что возможности ИT-компаний, а значит, сохранение их доходов, занятости, и кадрового состава, зависят напрямую от технологий и доступа к ним, а значит от наличия российских решений в технологической сфере. Бизнесу необходимо перевести планирование на отечественные «рельсы», более тщательно проанализировать наличие российских технологических аналогов и по возможности, поддержать текущие или перспективные интересующие разработки.

Безусловно, в той или иной степени мы ощущаем влияние санкционного давления, но курс на его преодоление, несомненно, взят правильный. Ограничения пандемии доказали необходимость цифровизации большинства жизненных процессов, а вызовы современности говорят нам о необходимости внедрения и развития цифровых технологий для повышения эффективности всех отраслей экономики.

Источник: kapital-rus.ru