Президент ТПП РФ Сергей Катырин: Приоритетные законопроекты будут прорабатываться Палатой совместно с депутатским корпусом и кабинетом министров

Об этом сообщил Президент ТПП РФ Сергей Катырин после первого заседания осенней сессии Госдумы, которое состоялось 13 сентября.

По его словам,  несмотря на  летние парламентские каникулы  в Думу за этот период было внесено порядка 160 новых проектов. Всего же сейчас на рассмотрении в нижней палате парламента находятся 1342 законопроекта.

Крайне важной сейчас, по словам главы ТПП, представляется социальная повестка. Так, предстоит рассмотреть поправки о дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан РФ за выдающиеся достижения перед страной, а также предоставить семьям право распоряжаться  средствами материнского  капитала без предоставления договора об оказании платных образовательных услуг.

Палата будет держать в фокусе своего внимания правительственные инициативы, носящие экономический характер. Речь идет, в частности, об установлении равного доступа заинтересованных лиц к заключению концессионного соглашения по инициативе потенциального инвестора, а также о поправках в части  регулирования деятельности отдельных субъектов электроэнергетики.

Бизнес, объединяемый ТПП РФ, выступает за скорейшее рассмотрение законопроекта о совершенствовании механизмов ГЧП  для реализации долгосрочных инфраструктурных проектов и повышения их инвестиционной привлекательности для частных инвесторов.

Кроме того, на повестке дня важные инициативы о порядке совершенствования права на применение нулевой ставки НДС экспортерами и о заявительном порядке применения пониженных тарифов страховых взносов для резидентов территорий опережающего развития.
Сергей Катырин с позитивной стороны отметил, что в планах работы на осеннюю сессию поименованы проекты, концепция которых была предложена ТПП РФ. В частности, в ближайшее время будут рассмотрены поправки, которые наделят управляющие компании полномочиями по контролю за соблюдением арендаторами трудового и миграционного законодательства в арендуемых производственных, складских, торговых, служебных, подсобных или иных помещениях.
Также в повестку Думы включен предложенный ТПП РФ проект закона, который предусматривает возможность включать по запросу правообладателя в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности не только объекты авторского права, но и «географические указания». А также предоставляет право таможенным органам принимать меры по защите прав на вышеуказанные результаты интеллектуальной деятельности, содержащиеся в товарах, помещаемых под таможенные процедуры. Но, это, безусловно, далеко не все инициативы Палаты, которые мы будем предлагать к обсуждению, — подытожил глава ТПП. 

Источник: www.gosrf.ru