РСТ и ТПП направили отрицательное заключение на законопроект о туризме

Российский союз туриндустрии (РСТ) и Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ направили отрицательное заключение на проект нового закона о туризме, подготовленный Ростуризмом и предполагающий создание фонда коллективной ответственности туроператоров. Об этом сообщил вице-президент РСТ, председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туризма Юрий Барзыкин в пятницу на пленарном заседании международной туристской выставки Expotravel-2022, которая проходит в Екатеринбурге.

Ростуризм подготовил и представил проект нового закона в конце декабря 2021 года. В нем предлагается пересмотреть систему финансовых гарантий туроператоров и создать фонд коллективной ответственности. Туроператоры, работающие как на внутреннем, так и на выездном рынке, будут делать отчисления в фонд с каждого проданного тура.

"Что касается законопроекта. Были собраны за последние 12 лет те предложения, которые были <…> отклонены в свое время. И скомпилированы. Не хочу ничего сказать плохого, но хорошего тоже. Законопроект нерабочий. Поэтому мы - "Турпомощь", РСТ, ТПП в лице президента - направили отрицательное заключение. Нужно его [проект] дорабатывать", - сказал он.

В числе основных минусов Барзыкин назвал расширение понятия турпродукта, которое не до конца проработано и в нынешнем законе. С новыми критериями все агенты попадут под определение оператора, однако это невозможно из-за высокой планки входа на рынок. Он напомнил, что законопроект предусматривает создание общего фонда, куда участники рынка будут вносит денежные средства.

"Но риски разные, продукты разные, функционал разный. И внутренние операторы должны платить за то, что у них никогда не случится, [например], за эвакуацию из-за рубежа. <…> Это ни по каким причинам не может быть принято", - отметил он, добавив, что туристические объединения выступают за изменения, но в положительную сторону.

Международная туристская выставка Expotravel-2022 проходит в Екатеринбурге с 30 сентября по 1 октября. Деловая программа включает в себя конференции и круглые столы по актуальным вопросам туристического бизнеса, презентации стран и регионов, мастер-классы и воркшопы.  

Источник: tass.ru