Полина Шашкова: На рынке труда востребованы специалисты по устойчивому развитию

Сегодня на рынке труда открывается все больше вакансий для специалистов по устойчивому развитию. Ряд вузов уже реализуют профильные образовательные программы. О работе на данном направлении корпоративного института Торгово-промышленной палаты России рассказывает проректор АНО ДПО «Международный институт менеджмента объединений предпринимателей" ТПП РФ Полина Шашкова.

В некоторых крупных корпорациях в России уже появилась должность "Директор по устойчивости", "Специалист по ESG", "Специалист по устойчивому развитию". На рынке становятся все более востребованы управленцы, совмещающие знания сразу в нескольких сферах: защита окружающей среды, безопасность труда, устойчивость цепочки поставок, соответствие международным стандартам и т.д. Интеграция экологических, социальных и управленческих факторов в стратегию компании может повысить ценность и производительность бизнеса. В настоящее время рядом вузов уже реализуются образовательные программы, по которым готовят менеджеров по устойчивому развитию, в том числе в формате дополнительного профессионального образования.

Корпоративный институт ТПП РФ – Международный институт менеджмента объединений предпринимателей (МИМОП) также активно работает по данному направлению. Так, в рамках флагманского курса профессиональной переподготовки для руководителей торгово-промышленных палат «Менеджмент ТПП» в 2022 году был предусмотрен отдельный блок, посвященный рассмотрению указанных вопросов. В рамках данного раздела образовательной программы состоялся обмен опытом работы торгово-промышленных палат как в сфере социальной ответственности и волонтерства, так и развития принципов устойчивого развития и перехода к низкоуглеродной экономике. Данная работа проводилась, в том числе, в рамках реализации постановления Совета ТПП РФ «Стратегии и практики устойчивого развития в России. Роль торгово-промышленных палат в продвижении и реализации целей устойчивого развития в регионах Российской Федерации» от 16.12.2021 №17-5.

Кроме того, МИМОП разработана образовательная программа повышения квалификации «Принципы устойчивого развития для МСП. ESG-стандарты и климатические проекты» объемом от 32 академических часов, которая может быть проведена как в очной, так и в заочной форме с применением дистанционных образовательных технологий. Данная программа была апробирована в рамках информационно-образовательного интенсива «Архипелаг 2022. Сахалин», основной темой которого стало проведение эксперимента в Сахалинской области по достижению углеродной нейтральности. В рамках деловой программы одного из крупнейших мероприятий в инновационной и образовательной среде Институт совместно с АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА ТПП РФ» по инициативе ТПП Сахалинской области при поддержке ТПП РФ был проведен информационно-методический интенсив для субъектов малого и среднего предпринимательства региона, в ходе которого были определены основные проблемы и задачи, стоящие перед МСП в рамках ESG-повестки и достижения целей устойчивого развития. Именно состоявшееся обсуждение с бизнесом позволило выявить наиболее востребованные и актуальные вопросы, которые и легли в основу образовательной программы.

Данная программа была поддержана правительством Сахалинской области и планируется к реализации при поддержке ТПП РФ Институтом в сотрудничестве с Сахалинским государственным университетом и созданным при нем Сахалинским климатическим центром уже до конца 2022 года. Кроме того, предложение о ее включении в перечень образовательных программ, отобранных Министерством экономического развития РФ для реализации в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» было направлено как ТПП РФ, так и правительством Сахалинской области в адрес заместителя министра экономического развития РФ Татьяны Илюшниковой. В случае положительного решения данная программа может быть реализована в любом регионе Российской Федерации для субъектов МСП за счет средств национального проекта.

Также отмечу, что СПК ТПП РФ совместно с Фондом развития профессиональных квалификаций ТПП РФ во взаимодействии с экспертами Совета ТПП РФ по КСО в настоящее время прорабатывают вопрос создания отдельного профессионального стандарта для специалистов в сфере устойчивого развития, КСО и волонтерства. Буквально на прошлой неделе состоялось соответствующее заседание, в ходе которого было высказано мнение о необходимости разработки профессионального стандарта, который позволит учесть все требования, предъявляемые к сотрудникам служб по устойчивому развитию не только компаний, но и территорий. На заседании был рассмотрен проект функциональной карты профессионального стандарта. В ходе обсуждения было принято решение скорректировать название проекта профессионального стандарта на «Специалист по устойчивому развитию (корпоративно-социальной ответственности)», внести изменения в функциональную карту, дополнив ее рядом обобщенных трудовых функций, учитывающих функционал специалистов по устойчивому развитию территорий. С учетом измененного названия проекта профессионального стандарта и функциональной карты решено доработать вид профессиональной деятельности и дополнить проект функциональной карты обобщенной трудовой функцией, учитывающую деятельность специалистов, направленную на организацию и реализацию деловых мероприятий по поддержке программ и проектов в области устойчивого развития и корпоративной социальной ответственности.

В этой связи работа по развитию образовательных программ и проведению профильных обучающих и информационно-методических мероприятий для экспертов системы ТПП РФ, а также предпринимательского сообщества будет продолжена. Приглашаем всех заинтересованных присоединиться к нашей работе.
Источник: kapital-rus.ru