Вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров: Принят тридцать восьмой закон субъекта РФ о торгово-промышленной палате

«Закон о ТПП Кировской области – это уже 38 принятый региональный закон о торгово-промышленных палатах, который еще раз подтвердил высокий правовой статус системы торгово-промышленных палат в Российской Федерации» — так вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров прокомментировал подписание 5 октября 2022 года губернатором Кировской области Александром Соколовым Закона № 107-ЗО Кировской области «О торгово-промышленной палате Кировской области».

По словам Президента ТПП Кировской области Андрея Усенко, Закон стал итогом работы и эффективного сотрудничества Вятской ТПП с региональными органами власти, общественным объединениями и представителями бизнеса. Он определяет основные направления деятельности Палаты, устанавливает формы взаимодействия с органами государственной власти, в том числе с Законодательным Собранием, с органами местного самоуправления и служит дополнительным стимулом развития членов  Кировской ТПП. 

По мнению Вадима Чубарова, принятие Закона позволит Палате участвовать в реализации государственной и областной политики в области развития предпринимательства, промышленности, внешнеэкономической деятельности, поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, закупок, что будет способствовать созданию благоприятных условий для модернизации и развития предпринимательства региона.

Вадим Чубаров особо подчеркнул, что предусмотренная в Законе возможность взаимодействия Палаты с Законодательным Собранием Кировской области в рамках законотворческой деятельности позволит оперативно реагировать на проблемные вопросы бизнеса и организовывать их соответствующее нормативно-правовое регулирование. А установленное в Законе право Палаты создавать органы по урегулированию споров будет дополнительным инструментом для эффективного разрешения экономических разногласий с участием посредников.
Президент Вятской ТПП  Андрей Усенко и вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров выразили благодарность депутатскому корпусу, единогласно проголосовавшему за принятие закона и в первом и во втором чтениях, а также Губернатору Кировской области Александру Соколову, поддержавшему принятие закона.

 
Источник: www.gosrf.ru