Дмитрий Курочкин: наука становится все более прикладной

В начале ноября в Госдуме РФ принят в первом чтении законопроект о Российском научном фонде (РНФ), который заметно расширяет его функционал. О новых возможностях и задачах, стоящих перед фондом, рассказывает вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин.

8 ноября текущего года Государственной Думой Федерального Собрания РФ в первом чтении принят законопроект «О Российском научном фонде (РНФ) и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», подготовленный в соответствии с указанием Президента РФ от 10 июня 2022 №ПР-1083 и предложенный Комитетом Государственной Думы по науке и высшему образованию к рассмотрению.

РНФ с 2013 года осуществляет финансовую и организационную поддержку фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований по итогам конкурсного отбора научных, научно-технических программ и проектов.

Теперь его функционал предлагается расширить на финансовую и организационную поддержку опытно-конструкторских и технологических работ, опытно-конструкторских разработок в целях реализации стратегических инициатив в научно-технологической сфере, в том числе проводить конкурсный отбор научных, научно-технических программ и проектов для их дальнейшего финансирования. Для этого в дополнение к уже существующим советам Фонда: по научным проектам, по Президентской программе и региональным конкурсам, создается научно-технологический совет РНФ, который будет осуществлять экспертизу представленных на конкурс программ и проектов, осуществлять мониторинг за их финансированием для реализации таких направлений научно-технологического развития как микроэлектроника, медицина, сельское хозяйство и низкоуглеродная энергетика.

Перед РНФ стоит задача формирования новой экспертной базы для оценки фундаментальных исследований и прикладных проектов, которые должны дать ощутимый экономический результат, а это возможно при создании научных разработок в интересах предприятий реального сектора экономики.

Задачи ориентирования научных разработок на потребности промышленных предприятий и создания дополнительных инструментов для доведения технологических проектов до этапа внедрения в настоящее время обретают острую актуальность. Для решения этих задач Президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин вошел в Комиссию по научно-технологическому развитию РФ Совета при Президенте РФ по науке и образованию (Комиссия). В мае текущего года в ходе заседания Комиссии первым рассматривался вопрос реализации программ деятельности научно-образовательных центров мирового уровня (НОЦ), также была озвучена необходимость их синхронизации с потребностями организаций реального сектора экономики.

Система торгово-промышленных палат, способных обеспечить создание результатов научно-технической деятельности под потребности регионального бизнеса и найти партнеров и инвесторов для доведения технологических проектов до более высоких уровней технологической готовности, в настоящее время выстраивает системное взаимодействие со всеми 15 НОЦ. В реализации программ деятельности НОЦ, созданных для решения социально-экономических задач 35 регионов РФ, принимают участие более 130 образовательных организаций высшего образования, около 130 научных организаций и более 290 крупных и средних российских компаний.

В настоящее время ТПП РФ формируется пул проектов НОЦ, находящихся на различных этапах технологической готовности, для содействия их дальнейшей реализации в целях решения задач импортозамещения и модернизации существующих производств. В перспективе также планируется формирование Научно-технического совета при ТПП РФ, который через мониторинг взаимодействия торгово-промышленных палат и НОЦ мог бы оценивать их программы деятельности и направлять соответствующие предложения в Совет НОЦ.

Уверен, что РНФ станет действенным инструментом поддержки не только фундаментальных, но и прикладных исследований, а в дальнейшем будет сформирован эффективный алгоритм продвижения результатов научно-технической деятельности, созданных в ходе проведения ФНИ и ОКТР.

Источник: kapital-rus.ru