Президент ТПП РФ Сергей Катырин рассказал о больших перспективах молодежного туризма
Российская туриндустрия сохраняет тенденции роста, убежден Президент ТПП РФ Сергей Катырин. Он заявил об этом сегодня на заседании Комиссии по вопросам территориального развития Общественного совета при Минэкономразвития РФ (Сергей Катырин – член Комиссии), где были рассмотрены перспективы развития молодежного туризма.

Позитивный потенциал нашей туриндустрии обусловлен уже тем, что к туризму привязаны более 50 видов услуг в разных отраслях. Это транспорт, связь, торговля, общественное питание, сельское хозяйство, строительство, коллективные средства размещения и так далее, пояснил Сергей Катырин.

Ну, а молодежь сегодня – самая активная и перспективная группа населения в плане туризма, недаром Правительство РФ включило направление «Молодёжный туризм» в «Стратегию развития туризма в России до 2035 года», продолжил глава ТПП РФ. Возрастной диапазон молодежного туризма – от 18 до 35 лет, и, естественно, здесь нужны свои подходы для его развития, о чем и шла речь на совещании.

Согласно исследованию, проведенному агентством VISION в 2022 году, 86 процентов опрошенных сегодня предпочитают путешествовать по России. Сказалось здесь не только закрытие в последнее время границ, введение ограничений большинством государств мира на посещение их стран туристами, эпидемиологические ограничения, но и открытие новых маршрутов, пробудивших живой интерес к фантастически богатым и прекрасным уголкам страны, и вообще развитие индустрии гостеприимства. Наибольший интерес к путешествиям проявляет именно молодые россияне, причем молодежь до 30 лет в основном старается не тратить на путешествие слишком много, максимум 30 тыс. рублей.

«Значит, надо создавать оптимальные маршруты, развивать безопасный, доступный и комфортный молодежный туризм - отметил Сергей Катырин. У молодых людей наблюдается интерес к активному, познавательному и образовательному отдыху. Вообще развитие новых направлений молодежного туризма, реализация соответствующих инвестиционных проектов и создание инфраструктуры для таких проектов – это весомый вклад в развитие экономики страны, инвестиции в будущее. Все это, естественно, недостижимо без бизнеса, в том числе молодежного предпринимательства, который ТПП РФ всемерно поддерживает».

В рамках системы ТПП в России работает Комитет ТПП РФ по предпринимательству в сфере туризма, а также 66 общественных формирований по развитию туриндустрии, созданных на базе территориальных ТПП, 28 палат аккредитованы для оказания комплекса услуг по классификации гостиниц.

Эксперты ТПП РФ, сообщил Сергей Катырин, ведут диалог с законодательной и исполнительной властью с целью совершенствования нормативной базы туристической отрасли, создания и реализации принципов и стандартов обслуживания в сфере молодежного туризма, развития системы субсидирования перевозок и содействия внедрению международных молодежных дисконтных систем на туристские услуги. Палаты проводят ежегодно порядка 400 мероприятий по поддержке отдельных видов внутреннего и въездного туризма: делового, промышленного, молодежного, патриотического, сельского, медицинского, гастрономического, круизного. В целях развития делового туризма наши палаты в регионах выступают организаторами или операторами мероприятий, способствующих продвижению интересов бизнес-сообщества. В 2021 году их было более 7000, а в нынешнем (за 10 месяцев) – более 8000.

«Сегодня, – особо подчеркнул Сергей Катырин, – начинает активно развиваться промышленный туризм, который, среди прочего, служит самоопределению и развитию профориентации молодежи. А это важно для бизнеса. Поэтому ТПП РФ всемерно поддержала запуск Агентством стратегических инициатив Акселерационной программы по промышленному туризму, помогающую решать широкий круг социально-экономических задач».

Сергей Катырин, подытоживая, добавил:

— Но при всем деловом подходе будет правильным помнить и слова великого исследователя Азии Николая Пржевальского: «А еще жизнь хороша тем, что можно путешествовать».

Таким образом, становится окончательно очевидно, что у бизнеса, связанного с туристической отраслью, сегодня большие планы и большие перспективы.

Источник: newizv.ru