Бизнес-миссии из регионов России будут приезжать в Туркмению раз в два месяца
 

Бизнес-миссии из различных российских регионов будут посещатьТуркмению на регулярной основе. Об этом сообщил ТАСС вице-президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ Владимир Падалко. 

"Мы давно занимаемся популяризацией работы с Туркменией. Однако теперь на волне Российско-туркменского бизнес-форума, прошедшего на днях в Ашхабаде, решили поставить дополнительную задачу: чтобы раз в два месяца делегация торгово-промышленной палаты какого-либо региона выезжала в страну и работала с коллегами из профильного сектора", - сказал он.
 Падалко уточнил, что первая бизнес-миссия прибудет из Липецкой области. В апреле порядка 40 предпринимателей из этого региона отправятся в Туркмению. Они заняты в таких сферах, как металлургия, овощеводство, реализация продуктов питания, производство бытовой техники и автомобильных шин.

Вице-президент ТПП РФ также выразил уверенность, что прошедший форум продолжит свою работу не только в формате дискуссионных площадок, заседаний деловых советов, но и в виде B2B-встреч, биржи контактов. "Как показал опыт, именно этого сегодня от нас ждут предприниматели, для которых в условиях формирования новой международной системы экономических отношений задачей номер один является переориентация на новые рынки и поиск надежных партнеров для сотрудничества", - заключил Падалко.

Ранее заместитель председателя правительства, глава МИД Туркмении Рашид Мередов отметил традиционно важную роль в развитии межгосударственных отношений прямых связей своей страны с субъектами РФ. Он напомнил, что за прошедшие годы у страны сложились конструктивные и взаимовыгодные партнерские отношения с Татарстаном, Санкт-Петербургом, Астраханской областью. По его словам, ряд других регионов России, в частности Челябинская, Орловская и Свердловская области, проявляют интерес к работе с Туркменией. Мередов приветствовал это стремление и заявил о готовности к предметному обсуждению таких планов с руководством и деловыми кругами регионов России.

Российско-туркменский бизнес-форум прошел в Ашхабаде 19-20 января. В пленарном заседании приняли участие Мередов и председатель правительства РФ Михаил Мишустин.  

Источник: tass.ru