ТПП предложила не повышать для некоторых малых предприятий планку квоты на прием инвалидов

Торгово-промышленная палата (ТПП) России предложила не повышать для некоторых малых предприятий верхнюю планку квоты на прием инвалидов до 4%, сообщил ТАСС глава ТПП РФ Сергей Катырин.

Действующий показатель составляет 3%. Сейчас в Госдуме идет подготовка к первому чтению проекта закона "О занятости населения в РФ". В частности, предлагается установить квоту по трудоустройству инвалидов в размере от 2% до 4% от среднесписочной численности работников в компаниях, где работает 35 и более человек.

"Для субъектов малого предпринимательства с численностью работников от 35 до 100 человек мы предлагаем не повышать до 4% от среднесписочной численности работников размер квоты для приема на работу инвалидов. Это еще больше увеличит нагрузку на малый бизнес, тем более что регионы РФ, как правило, устанавливают максимальный размер квоты", - сказал Катырин. Соответствующее предложение уже направлено в Госдуму. По словам главы ТПП, на практике часты случаи, когда "по месту нахождения работодателя в населенном пункте инвалиды отсутствуют, и выполнить квоту по их трудоустройству невозможно".

В палате считают, что работник может не информировать работодателя о наличии у него инвалидности. Поэтому для выполнения квоты работодатель должен иметь возможность получать эту информацию непосредственно у органов службы занятости.

Законопроект "О занятости населения в РФ" внесен в Госдуму в январе 2023 года. Это системный документ, который предлагает регулирование всех правоотношений, которые возникают при выполнении работ и услуг, в том числе для самозанятости и платформенной занятости. 
Источник: tass.ru