ТПП РФ: законопроекты по цифровому рублю и интеллектуальной деятельности нуждаются в доработке

Проекты законов, касающиеся интеллектуальной собственности и активного внедрения цифрового рубля, стали одной из тем обсуждения на очередном заседании Совета при президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства. Об этом рассказал вице-президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ Вадим Чубаров.

По словам Чубарова, законодательные инициативы, направленные на развитие платежной инфраструктуры за счет применения гражданами, бизнесом и государством так называемого цифрового рубля, ТПП РФ поддерживает с учетом некоторых замечаний.
 Участники мероприятия также рассмотрели проект документа «О внесении изменений в часть четвертую Гражданского кодекса РФ», который направлен на решение проблем в области совместного обладания исключительным правом на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации.

«В основу проекта положена сложившаяся в российской доктрине позиция о том, что исключительное право является единым и неделимым имущественным правом. Вместе с тем проектом допускается выделение в праве идеальных долей в тех случаях, когда имеется несколько лиц, которые совместно обладают исключительным правом и определенно выражают свою волю на то, чтобы такие доли были выделены», - рассказал ФБА «Экономика сегодня» Вадим Чубаров.

Поддержав концепцию законопроекта, было предложено доработать его отдельные положения ко второму чтению. К примеру, внимание собравшихся акцентировали на необходимости разработки механизмов, которые бы препятствовали в будущем злоупотреблению сообладателями своими долями в праве на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации.

«На Совете были высказаны серьезные замечания по законопроекту «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ», который приводит положения отечественного законодательства в соответствие с изменениями в ГК РФ. Эти изменения касаются нового порядка реорганизации коммерческих корпоративных юридических лиц, требуют существенной доработки, в силу чего законопроект Советом поддержан не был», - отметил вице-президент ТПП РФ.

Татьяна Ленская

 

Источник: rueconomics.ru