ТПП считает перспективным сотрудничество бизнесов Таджикистана и РФ в СЭЗ

Вместе с тем сотрудничество не должно ограничиваться исключительно торговлей, отметили в палате

 

Торгово-промышленная палата (ТПП) России считает перспективным инвестсотрудничество бизнесов России и Таджикистана, в том числе в рамках свободных экономических зон, сообщил вице-президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ Владимир Падалко по итогам прошедшей в Душанбе "биржи контактов" малых и средних предприятий двух стран.

"Перспективные ниши для взаимодействия существуют в сфере инвестиционного сотрудничества и промышленной кооперации, в том числе в рамках свободных экономических зон", - отметил он.

Вместе с тем сотрудничество не должно ограничиваться исключительно торговлей, подчеркнул Падалко. "Нужно искать возможности для выхода на реализацию совместных кооперационных проектов. Хорошие возможности для сотрудничества открываются в таких областях, как металлургия, строительство, сельское хозяйство, легкая промышленность, горно-рудный сектор, цифровизация и информационные технологии", - уточнил вице-президент ТПП РФ.

Большой потенциал, по его словам, представляет и взаимодействие на уровне регионов. В настоящее время с Таджикской ТПП и ее региональными отделениями партнерские соглашения имеют более 100 российских территориальных палат. За 2021-2022 годы по линии ТПП побывали с деловыми визитами в Таджикистане делегации из полутора десятков российских регионов.

По итогам 2022 года, по данным ФТС России, двусторонний товарооборот РФ и Таджикистана увеличился на 18,3% по сравнению с 2021 годом и составил $1,4 млрд. Объем экспорта составил $1,3 млрд с ростом на 19,7%, импорта - $103,3 млн с ростом на 3,7%. Существенную долю российского экспорта - около 23% - составляют товары несырьевого неэнергетического экспорта.  
 

 

Источник: tass.ru