Эксперты ТПП Восточной Сибири одними из первых в СССР освоили экспертизу импортного оборудования

Директор по качеству департамента экспертизы, сертификации и оценки Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири Александр Борзин рассказал о вкладе ТПП Восточной Сибири в развитие экспертизы.

С 1974 и приблизительно до 1985 года территорией ответственности Иркутского отделения ТПП СССР были Новосибирская, Томская, Омская, Кемеровская, Читинская области, Алтайский и Красноярский края, Бурятия, Якутия, Тува и Хакасия. Я тогда начал работу в Иркутском отделении ТПП СССР экспертом бюро оборудования, впоследствии стал старшим экспертом.

Функции палаты в то время отличались от сегодняшних. Эксперты ТПП были наделены обязательствами и полномочиями по проверке всех импортируемых в страну товаров. Мы регулярно проверяли товары, поступавшие в легендарную советскую «Березку». Обязательно участвовали в приемке оборудования для предприятий Сибири, ввозившегося по линии внешнеторговых объединений. Фиксировали недостатки, претензионные акты направляли во внешнеторговые объединения, а те уже разбирались с иностранными фирмами по поводу качества. Именно наша палата впервые в СССР освоила экспертизу лесопродукции на предприятиях Братска и Байкальском целлюлозно-бумажном комбинате. Также по заданиям внешнеторговых объединений мы оценивали качество и количество экспортной продукции.

Входила в задачи палаты и проверка отечественных товаров, поступавших в магазины. Особенно это касалось технически сложной продукции – радиоаппаратуры и т. д. Велась работа с покупателями. Если они обнаруживали дефекты, эксперты палаты определяли их характер.

Неоднократно в иркутском отделении выполняли сложные экспертизы, от которых многие отказывались. Например, была выполнена экспертиза угледобывающего оборудования, поставленного для предприятий Нерюнгри из Японии. Причину отказа оборудования удалось установить усилиями экспертов иркутского отделения, благодаря чему были внесены коррективы в контракт стоимостью 5 млн долларов.

В 1980 году в результате экспертизы была выявлена недостача поставки фруктов из КНДР на сумму свыше 3 млн рублей.

В период перестройки – в 90-е годы XX века все изменилось: и внешнеэкономическая деятельность, и законодательство, и таможенная система. Можно сказать, что мы тогда были впереди планеты всей: при палате появилась фирма «Внешсервис», которая осваивала азы ВЭД.

Важная веха в истории ТПП – 1993 год, когда между республиками бывшего СССР появились таможенные границы. Ранее в Иркутской области заготовкой леса занимались предприятия из Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, однако когда было введено лицензирование и квотирование, в том числе на круглый лес лиственных пород, у них начались проблемы. Скапливаясь, древесина лиственных пород быстро приходила в негодность, потому что она долго не хранится. Нам приходилось составлять акты в ходе многочисленных поездок по лесозаготовительным предприятиям. В итоге, в том числе в результате нашей работы, лес лиственных пород (береза, осина) был выведен из лицензирования и квотирования и стал свободно вывозиться за рубеж.

В 1999 году ТПП ВС также внесла свой вклад в развитие экономики страны и региона. Тогда вышло постановление о проведении инспекционных проверок экспортируемых ресурсных товаров, в том числе леса. К этой работе были допущены только определенные экспертные организации, в частности, ТПП ВС. Контролируя отгружаемые лес и металлолом, мы определили, что многие контракты не соответствуют нормативам. Например, фиксировали заниженные внешнеторговые цены, давали рекомендации, в результате выполнения которых доходы государства начали расти.

Сложно переоценить заслуги ТПП ВС в создании в Иркутске диагностического центра, который начали строить в конце 80-х годов. Поставщиком медицинского оборудования выступала компания из Японии. После нашего заключения на контракт стоимость оборудования была скорректирована в меньшую сторону. Бюджет был сэкономлен, некоторое оборудование, к слову, работает до сих пор. Мы считаем это и своей заслугой тоже. Аналогично палата помогла скорректировать стоимость контрактов при строительстве в Иркутске «Сибэкспоцентра».

Услугу проверки зарубежных партнеров на благонадежность мы оказываем и сегодня. Хотя с 2014 года из-за санкций и усложнения доступа к информации от зарубежных коллег это стало сложнее. Для таможенных целей проверяем импортное оборудование в целях его идентификации.

С 2016 года ТПП готовит для предпринимателей акты экспертизы и выдает сертификаты происхождения товаров, так как, в связи с санкциями и курсом на импортозамещение определенные товары, допускаемые к госзакупкам, должны быть только отечественного производства.

С началом проведения специальной военной операции в соответствии с постановлениями правительства № 311, 312 Союз «ТПП ВС (ИО)» активно включился в работу по подтверждению российского происхождения и выдаче сертификатов на экспортируемые товары, вывоз которых ограничен.

Стоит также напомнить, что когда в рамках развития системы ТПП были созданы условия сертификация экспертных организаций и услуг в системе «ТПП-эксперт», одним из требований было наличие сертификации в системе менеджмента качества ISO-9000. ТПП ВС в 2006 году впервые получила этот сертификат и теперь регулярно его подтверждает. Это позволяет нам быть в авангарде, как по экспертизе, так и по другим услугам. И что немаловажно, в Сибирском федеральном округе только наша палата имеет учебный центр для повышения квалификации экспертов.

Источник: kapital-rus.ru