Эксперт ТПП Денис Дыбов: возможность изменения требований для бизнеса позволит улучшать его работу

"Регуляторная гильотина" – это государственная инициатива по пересмотру и отмене нормативных актов, негативно влияющих на деловой климат. Работа по оптимизации обязательных требований для бизнеса ведется с 2019 года. Однако на днях в проекте произошли некоторые изменения: правительство РФ сняло запрет на изменение требований, не попавших под "гильотину", рассказал директор департамента развития предпринимательства ТПП РФ Денис Дыбов.

Новое решение правительства России о снятии запрета на внесение изменений позволит "инициировать упрощение обязательных требований, которые ранее нельзя было изменить без полного переиздания нормативного акта". Скорректировать обязательные требования будет можно после того, как Минэкономразвития проведет оценку регулирующего воздействия, уточнил эксперт.

"Данные изменения в законодательстве не окажут негативного влияния на бизнес. Изменение допустимо, если оно не устанавливает новые запреты и ограничения, улучшает положение бизнеса и снижает его затраты", - отметил Дыбов.

Работа по оптимизации обязательных требований к бизнесу началась в 2019 году. Тогда по поручению президента была запущена "регуляторная гильотина". Было проанализировано более 318 тыс. требований, из них более 143 тыс. отменено. Это позволило бизнесу ежегодно экономить порядка 200 млрд рублей. Сейчас правительство РФ совместно с Минэкономразвития проводит анализ состояния базы обязательных требований на основе обратной связи с бизнесом, которую получает через систему досудебного обжалования на портале госуслуг.

 

 

Источник: kapital-rus.ru