Законопроект о понятии "семейного бизнеса" положительно оценили все фракции Госдумы

Законопроект о введении понятия "семейное предпринимательство" в национальном законодательстве получил положительные оценки всех фракций Госдумы РФ и будет внесен на рассмотрение в 2023 году. Об этом сообщила ТАСС вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Елена Дыбова в ходе выездного заседания Всероссийского семейного Совета в Вятской торгово-промышленной палате в Кирове.

По оценке ТПП РФ, семейные предприятия составляют порядка 74% от общего количества всех малых и средних предприятий, при этом 74% таких компаний не доживают до второго поколения, а 91% - не доходят до первого. Семейному предпринимательству необходимы специализированные меры поддержки в виде целевых финансовых программ, долгосрочного кредитования, налогового стимулирования и других, однако в России нет закона о семейном бизнесе, а понятие "семейного предпринимательства" законодательно не определено.

"По федеральному закону у нас есть положительные отзывы всех четырех фракций Госдумы, сейчас [ожидаем] отзыв правительства. Поэтому ориентировочно мы рассчитываем успеть [внести законопроект] в весеннюю сессию, но более реально [предположить], что мы внесем его в осеннюю сессию. Это будет не отдельный закон, а поправки к федеральному законодательству - закону о малом и среднем предпринимательстве (Федеральный закон от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" - прим. ТАСС), где будет дано определение семейного бизнеса, чтобы государство начинало разворачивать специальные меры поддержки, стимулирования семейного бизнеса", - сказала Дыбова.

Она отметила, что в дальнейшем необходимо будет разработать отдельный закон по семейному бизнесу, который даст возможность решить такие типичные для этого сегмента экономики проблемы, как передача семейного дела по наследству, аффилированность и дробление семейных предприятий.

По словам Дыбовой, регионы России также высказывают поддержку будущему закону о семейном бизнесе. Так, в 2022 году понятие "семейное предпринимательство" закрепили в законах Нижегородской и Рязанской областей, Камчатского края, а в Республике Башкортостан в феврале этого года принят отдельный закон по семейному бизнесу.  
Источник: tass.ru