Свыше 40 регионов России приняли законы о торгово-промышленных палатах

Законы о торгово-промышленных палатах, направленные на развитие предпринимательства, приняты более чем в 40 регионах страны. Тамбовская область стала 43 субъектом РФ, где вступил в силу такой закон.

Как отметил вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров, на основании закона палата сможет «полноправно участвовать в реализации государственной и областной политики по развитию предпринимательства, промышленности, внешнеэкономической деятельности, создавать благоприятные условия для бизнеса в регионе». Кроме того, оказывать содействие компаниям и ИП в патентовании и регистрации объектов интеллектуальной деятельности.

В Тамбовской области закон направлен главным образом на регулирование взаимодействия местной ТПП с органами власти, включая участие в законотворческой деятельности, экспертизе нормативных правовых актов, затрагивающих интересы бизнеса. Отдельными статьями обозначены вопросы работы палаты в сфере развития внешнеэкономической деятельности и межрегиональных связей, альтернативных способов разрешения споров.

Президент Тамбовской областной ТПП Елена Воронина сказала, что принятие закона стало возможным благодаря эффективному сотрудничеству ТПП РФ с региональными органами законодательной и исполнительной власти. «Работа над документом длилась больше года, что подчеркивает серьезный подход в разработке нормативного акта, который будет отвечать современным запросам бизнеса и власти», – добавила она.

Источник: www.gosrf.ru