Денис Дыбов: Включение государственных МФО в периметр национальной гарантийной системы позволит увеличить объемы финансовой поддержки бизнеса на основании единых стандартов работы

В Российской Федерации принят закон, включающий государственные и муниципальные микрофинансовые организации (ГМФО) в национальную гарантийную систему поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП).

Закон о развитии МСП № 209-ФЗ теперь дополняется новой статьей 154, определяющей правовой статус такой микрофинансовой организации – она определяется как юридическое лицо, одним из учредителей или акционеров которого является субъект РФ или муниципальное образование.

Кроме того, АО «Корпорация «МСП» наделяется полномочиями по организации и проведению оценки соблюдения ГМФО установленных требований, а также по их ранжированию. Аналогичные полномочия АО «Корпорация «МСП» в настоящий момент уже реализуются в отношении региональных гарантийных организаций.

В мае текущего года Торгово-промышленная палата Российской Федерации совместно с АО «Корпорация «МСП» в рамках деятельности по разработке инструментов, направленных на повышение эффективности и цифровизацию деятельности государственных микрофинансовых организаций, завершает работу по формированию единой Методологии ранжирования, ранговой модели и ранговой шкалы оценки эффективности деятельности ГМФО.

Новая технология ранжирования позволит обеспечить дальнейшее увеличение объемов финансовой поддержки субъектов МСП, связанное с совершенствованием системы распределения средств федерального бюджета на развитие ГМФО в части первоочередного предоставления средств финансово устойчивым и эффективно работающим организациям.

По мнению директора Департамента развития предпринимательства ТПП РФ Дениса Дыбова, члена совместной рабочей группы, включение государственных МФО в национальную гарантийную систему дает новые возможности, позволяет, как увеличить объемы финансовой поддержки, оказываемой субъектам МСП на основании единых стандартов работы, так и повысить прозрачность деятельности и эффективность использования бюджетных средств.