Максим Фатеев: «Мы бережно храним память об экспертах, которые вместе со всей страной ковали Победу в Великой Отечественной»

9 мая система торгово-промышленных палат вместе со всей страной отметит День Победы. О том, как система ТПП хранит память о важных вехах в истории, мы поговорили с вице-президентом ТПП РФ, куратором проекта «100 лет экспертизы ТПП» Максимом Фатеевым.

 

— Максим Альбертович, история системы ТПП тесно связана с историей страны. Великая Отечественная, Вторая мировая – этап, который не мог не отразиться на жизни и работе ТПП. Хранит ли система палат память о том периоде?

— Безусловно. Масштаб системы ТПП – это масштаб страны. Это 143 палаты и тысячи сотрудников, в культурном коде которых запечатлены события Великой Отечественной. Помните строчку песни из фильма «Офицеры»? «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой». Так вот в системе ТПП примерно также. На мемориальной доске в центральном офисе ТПП РФ написаны имена сотрудников, погибших в боях за Родину. Ежегодно, 9 мая, системой ТПП проводятся десятки мероприятий по всей стране. 

Мы бережно, с большим уважением, храним память об экспертах, которые вместе со всей страной ковали Победу, сражаясь на фронтах, продолжая экспертизы в тылу. Деятельность не останавливалась ни на день. Думаю, многим известно, что именно наши эксперты совместно с Наркоматом внешней торговли участвовали в приемке военной техники, бензина, пороха, металлов, средств связи, поставлявшихся СССР по ленд-лизу, занимались поиском новых видов сырья и взаимозаменяемых товаров для промышленности.

— А это правда, что даже в блокадном Ленинграде палата продолжала свою работу?

— Абсолютная правда. Более того, это история, которую мы с гордостью рассказываем нашим молодым экспертам, которые только приходят в систему палат.

В период блокады Ленинградское отделение Всесоюзной торговой палаты героически стояло на своем экспертном посту. Голодные, замерзшие, они вставали и шли выполнять свой профессиональный долг. Выполнять за себя, и за тех, кого уже не было рядом, ведь без экспертизы просто невозможно было списать некоторые промышленные товары, поврежденные бомбами и снарядами. Без экспертов невозможно было провести оценку качества и количества свечей, так необходимых блокадному городу, остававшемуся без электричества. Проводилась экспертиза прибывающих в Ленинград грузов.

Показательна и работа в части сбора образцов промышленной продукции. В Ленинграде в 1943 году экспертами палаты был сформирован выставочный павильон, который продемонстрировал всем, что блокадный город жив, что заводы и люди продолжают работу. Фотографии той экспозиции из города на Неве передавались из рук в руки, публиковались в журналах союзных стран. Это было очень важное послание всему миру. Врагам оно показывало непоколебимую стойкость русского народа. Соратникам — давало силы, ведь «если Ленинград держится, то и мы сдюжим».

 

— Да, это определенно вдохновляющая история…

— Очень. И она, по сути, говорит нам о высоком ценностном уровне работников Палаты, об их глубоком понимании явлений, процессов, значимости роли экспертов.

Кстати, Всесоюзная торговая палата в тот момент пересматривала саму систему работы, стремясь быть максимально полезной. В июне 1943 года состоялось общее собрание членов ВТП, которое проголосовало за проект нового Устава Палаты и поручило Президиуму выйти на Совет народных комиссаров с ходатайством об утверждении нового Устава. 2 августа 1943 года Совнарком документ утвердил.

 

— Новый устав создавал какие-то принципиально новые возможности?  

— Палата взяла на себя новую функцию: помогать внедрять в промышленность и торговлю новые виды товаров и модернизировать устаревшие. Плюс были приняты существенные меры по расширению работ по экспертизе различных товаров.
Здесь стоит вновь отметить Ленинградское отделение ВТП. Именно оно стало флагманом работы по содействию развитию производства товаров широкого по­требления. Эксперты взялись за изыскание заменителей полноценного сырья и мате­риалов, формирование новых подходов к использованию отходов, улучшение качества продукции, выпускаемой местной промышленностью, консультации по вопросам внедрения заменителей.
В начале ноября 1944 года Президиум ВТП утвердил новое «Положение о Бюро товарных экспертиз при Всесоюзной торговой палате». Задача — помогать предприятиям Союза, внешнеторговым организациям и судебно-арбитраж­ным органам в определении качества и объема готовых изделий, сырья и полуфабри­катов, проверка соответствия фактического веса и мет­ража. Шла борьба за улучшение качества продукции. Рос общий объем бюллетеней технико-экономической инфор­мации.

 

— Это какие-то специальные издания?

— Да, технико-экономическая информация поставлялась горнорудной промышленности, черной и цветной металлургии, неф­тяной промышленности, текстильной промышленности и другим от­раслям. Собранные и систематизированные Палатой сведения помогали предприятиям знакомиться, в том числе, с достижениями иностранной промышленности и техни­ки. Таможенное бюро Палаты в 1944 году поставляло во внешнеторговые объединения и Наркомвнешторг иностранную таможенную информацию, заверяло свиде­тельства о происхождении вывозимых из СССР товаров.
Значительно увеличилось в середине сороковых число товарных экспертиз. Это было связано с изменениями в уставе Палаты, о которых мы говорили выше. Если ранее деятельность Палаты ог­раничивалась лишь экспертизой экспорта и импорта, то согласно новому уставу ВТП могла проводить экспертизы всякого рода товаров и оборудования. Под расширение номенклатуры Палата произвела поиск и набор экспертов по разным группам товаров: текстилю, шерсти и пряже, бумаге, оборудованию, кожно-обувным товарам, продуктовым товарам и т. п. Бюро товарных экспертиз обслуживало более тыся­чи предприятий и хозяйственных организаций, в том числе 98 наи­более крупных.
Анализируя и обобщая результаты экспертиз, ВТП ставила перед предприятиями, а в отдельных случаях и перед органами контроля и надзора, вопрос о принятии соответствующих мер к устранению выявленных системных недос­татков и сбоев.

Работа ВТП в годы Великой отечественной была очень объемной. 

 

— Максим Альбертович, а где-то можно подробнее почитать об этом?

— Да, конечно. Мы стараемся не только сохранять историю, но и делать ее доступной и для наших молодых экспертов, и для всех тех, кто интересуется торгово-промышленной палатой, ее становлением и развитием. Выпущена серия книг. Одна из них — «Всесоюзная торговая палата в годы Второй мировой войны» — подробно раскрывает многостороннюю деятельность ВТП, связанную с военной историей и военной экономикой.

Отмечу также, что в конце 2023 года в рамках проекта «100 лет экспертизы ТПП» мы планируем выпустить в свет еще одно исторические издание, где также будут освещены все основные этапы истории системы ТПП. Уже сейчас действует и пополняется информацией специальный юбилейный сайт экспертиза100.рф.

 
Источник: www.gosrf.ru