Оксана Кобзева: как исправить ошибки при работе на контрольно-кассовой технике

Возможности контрольно-кассовой техники (ККТ) постоянно расширяются. Как и ответственность за ее неприменение или другие нарушения. О том, как с наименьшими потерями выйти из сложных ситуаций, связанных с ККТ, рассказывает эксперт Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики Оксана Кобзева.

Зачастую при обслуживании клиента кассир может допустить ошибку или совсем забыть о необходимости применять контрольно-кассовую технику — ККТ. В таких случаях используют чек коррекции для корректировки ошибок в данных о продажах, отправленных в налоговую службу.

В ст.14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрены штрафы для владельцев онлайн-касс. ИП и организации накажут, если они сами не будут следить за формированием чеков и за тем, что в них печатают.

За отсутствие кассы или ее неприменение предпринимателям придется заплатить 25-50% от выручки, которую провели «мимо кассы», но минимум 10 000 рублей. А юридическим лицам — 75-100% от неучтенной выручки, но не меньше 30 000 рублей. Ошибка в чеке тоже считается нарушением. За это предпринимателям могут выписать предупреждение или назначить штраф до 3000 рублей, а юрлицам — предупреждение или штраф до 10 000 рублей.

Правильно оформленный чек коррекции может освободить от расходов на уплату штрафов.

Если забыли выдать чек при продаже маркируемой продукции, то исправлять придется уже две ошибки. Первая — это неприменение кассы, а вторая — непередача сведений в систему маркировки. Чтобы исправить обе ошибки, сформируйте чек коррекции и добавьте в него код товара. Если этот код утерян, нужно вывести его из оборота вручную в личном кабинете Честного ЗНАКа.

Формировать возвратные чеки и чеки коррекции надо сразу, когда обнаружится нарушение. Это можно сделать даже в рамках другой смены на кассе: на следующий день, через неделю, через месяц. Главное — успеть до того, как ФНС узнает о нарушении.

Указания по созданию коррекционных чеков закреплены в Письме ФНС от 06.08.2018 № ЕД-4-20/15240@. Описанные в этом письме правила отличаются в зависимости от формата фискальных документов, сокращенно ФФД. Формат — это некий стандарт, который устанавливает, какие реквизиты и в каком порядке следует указывать в кассовых документах, в том числе и в чеке коррекции. И касса четко следует этому стандарту.

Действующих форматов всего три: 1.05, 1.1 и 1.2. Версия 1.2 разработана только для продавцов маркированной продукции, а версии 1.1 и 1.05 могут применять продавцы товаров, которые еще не подлежат маркировке, и поставщики услуг.

Для того чтобы выяснить, по какому формату работает касса, нужно сформировать на ней отчет об открытии смены. Затем найти в нем строку ФФД и сопоставить значение с версией формата:

▪ «2» — это ФФД 1.05;

▪ «3» — это ФФД 1.1;

▪ «4» — это ФФД 1.2.

Чем больше цифры в обозначении ФФД, тем больше возможностей у пользователей касс. ФФД 1.05 был придуман как переходный мост к последующим версиям, поэтому исправление ошибок на нем отличается от работы с более современными форматами.

Например: в чеках коррекции не достает сведений о предмете расчета, то есть о товарах или услугах, которые оплатил покупатель. Еще одно ограничение — из признаков расчета только «Приход» и «Расход», а возвратов нет. Таким коррекционным чеком получится исправить только неприменение ККТ, но не ошибку в реквизитах, для последнего принято использовать возвратный чек.

Источник: kapital-rus.ru