Президент ТПП РФ: «Мы продолжаем активно развивать медиацию»

Коллегии медиаторов при ТПП работают уже в 60 регионах, при этом работа по развитию медиативных процедур продолжает активно вестись. Об этом заявил президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин на пресс-конференции ТПП, приуроченной ко Дню российского предпринимательства.

 
«Коллегия медиаторов у нас сейчас создана в 60 регионах. Медиация — это одно из направлений, которые мы активно развиваем. Это возможность досудебного урегулирования споров. У нас достаточно много позитивных примеров. Иногда за одну медиативную процедуру удается урегулировать десяток различных споров», - рассказал Сергей Катырин.

Президент ТПП РФ отметил, что количество споров в сфере бизнеса возросло. Однако, по его словам, все же не стоит говорить о резком росте конфликтности.

«Мы в этом году более 600 дел рассмотрели. Часть из них международного плана. К нам приходят разбираться не резиденты Российской Федерации. Это значит, что условно компания из Монголии с компанией из Узбекистана приходит судиться в наш арбитражный суд. Это определенная степень уважения и доверия», - подчеркнул он.

В рамках пресс-конференции Сергей Катырин также обратил внимание, что ТПП продолжает расширять свою деятельность в РФ. Сегодня работает уже более 140 Торгово-промышленных палат в свыше 120 регионах. Помимо этого, в 40 странах работают представители организации. За последнее время были открыты представительства в Индонезии и Индии.

 

Источник: https://медиатор.рф/news/prezident-tpp-rf-my-prodolzhaem-aktivno-razvivat-mediatsiyu/