Эксперт ТПП РФ Дмитрий Фадеев: нужно информировать производителей о регистрации географического указания

Председатель Совета ТПП РФ по интеллектуальной собственности Дмитрий Фадеев предложил разработать порядок информирования добросовестных производителей в регионах не только о подаче заявки, но и о состоявшейся регистрации географического указания или наименования места происхождения товара (НМПТ).
По его словам, одновременно предлагается  установить срок, в течение которого использование географического указания или НМПТ после их регистрации производителями, указывающими подлинное место происхождения товара, не будет являться нарушением.
 Так же, как отметил Дмитрий Фадеев, рекомендуется уточнить в нормативных правовых актах, что указание на этикетке наименования места производства товара (по требованиям законодательства о защите прав потребителей) не будет нарушением права на географическое указание или НМПТ.
 Эксперт сообщил, что по итогам состоявшегося в ТПП РФ 25 и 27 апреля Форума по интеллектуальной собственности эти и другие предложения были направлены в органы государственной власти.

Источник: www.gosrf.ru