Сергей Катырин предложил включать штрафы за ЖКХ в резерв по сомнительным долгам

Глава ТПП РФ Сергей Катырин рассказал, что сейчас поставщики энергетических и коммунальных ресурсов (услуг) обязаны заключать договоры с любым гражданином, независимо от уровня его платежеспособности и добросовестности. При этом не допускается расторжение договоров с потребителями – неплательщиками.

По статье 266 НК РФ также не допускается включение штрафных санкций неплательщиков в состав резерва по сомнительным долгам. В этой связи у налогоплательщика увеличивается налоговая база в отсутствии денежных потоков, указал глава палаты.

"Для восстановления баланса экономических интересов поставщиков энергетических и коммунальных ресурсов (услуг) ТПП РФ предлагает внести изменения в НК РФ, которые позволят включать в резерв по сомнительным долгам сомнительные долги по штрафным санкциям", – сказал Катырин.

Так, предлагается прописать в Налоговом кодексе РФ, что для бизнеса в указанной сфере к сомнительным долгам в том числе относится задолженность по уплате признанных должником или судом штрафов, пеней и иных санкций.

Источник: kapital-rus.ru