Денис Дыбов: клиентский путь получателя государственной поддержки должен стать понятным, удобным и простым

Единый реестр федеральных и региональных мер поддержки малого и среднего предпринимательства и механизм его тонкой подстройки под каждого получателя должен появиться на Цифровой платформе «МСП.РФ».

В настоящее время Цифровая платформа «МСП.РФ» уже способна самостоятельна адресно подбирать набор услуг и мер поддержки для конкретного бизнеса через цифровой профиль компании на портале Госуслуг. Цифровая платформа для малого и среднего бизнеса разработана Корпорацией МСП совместно с Минэкономразвития России. Сервисы и услуги стали доступны пользователям платформы в феврале 2022 года, и включают более 400 федеральных и региональных мер поддержки бизнеса.

Вместе с тем, платформа пока отображает не все данные по предприятиям. А использование этой информации расширило бы возможности сервиса по подбору мер государственной поддержки.
«Департамент развития предпринимательства ТПП РФ также активно участвует в систематизации мер поддержки для того, чтобы система заработала в полной мере. Например, сейчас палата содействует Корпорации МСП по наладке сервиса по автоматизированному подбору мер поддержки. Компании-члены палаты составили тестовую группу для апробации работы сервиса, а эксперты Департамента развития предпринимательства ТПП РФ оказывают необходимую поддержку, для того чтобы сервис как можно скорее был запущен в промышленную эксплуатацию», — отметил директор Департамента Денис Дыбов.

«Сейчас мы со своей стороны осуществляем эту поддержку в ручном режиме. Проводим анализ самих мер поддержки, интервьюируем бизнес, анализируем их эффективность, даем рекомендации предпринимателям», — сообщает Денис Дыбов.

По его мнению, конечной целью должно стать объединение на одной площадке всех без исключения мер поддержки бизнеса: федеральных и региональных органов власти, институтов развития, их подведомственных и курируемых организаций. Это позволило бы предпринимателям получать поддержку в режиме одного окна, сделав клиентский путь удобнее и проще.

Источник: www.gosrf.ru