Вице-президент ТПП РФ рассказал о новых международных векторах развития отечественного бизнеса
Многочисленные проводимые мероприятия по тематике делового сотрудничества России со странами Азии подтверждают свершившийся факт: произошел беспрецедентный разворот торгово-экономического сотрудничества с Северо-Запада на Восток и на Юг. Более подробно об этих перспективах рассказал «Международной жизни» вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ (ТПП РФ) Владимир Падалко.

Ему предшествовал никогда ранее не зафиксированный во всемирной истории прецедент, чтобы в кратчайшие сроки в одной отдельно взятой стране одновременно разрывались контракты, уходили крупные производители, отзывались лицензии, прекращались платежи, замораживались валютные резервы, обесценивались активы и т.д.

Тем не менее, в ушедшем году по транспортным коридорам на Восток и Юг перевезено рекордное количество грузов - порядка 500 млн тонн (+10%). Первый заместитель Председателя Правительства РФ Андрей Белоусов охарактеризовал этот успех так: «Задачу прорыва транспортной блокады в значительной мере можно снять с повестки, заменив ее задачей развития». Россия решительно развернулась на Восток. Основа для торгово-экономического сотрудничества России со странами Азии окончательно сформировалась в прошлом году.

Развитие отношений со странами Азии всегда входило в число приоритетов внешней политики России, а активизация сотрудничества позволила преодолеть последствия свертывания взаимодействия с Западом. В нынешних геополитических условиях, когда Запад полностью самоизолировался от нашей страны, наращивание многоаспектного сотрудничества с государствами Большого Азиатского региона приобретает особую важность для наших экономик и носит долгосрочный стратегический характер.

Согласно последним данным ФТС России, если в 2022 году объемы экспорта РФ в Европу и Азию были сопоставимы, то сейчас ситуация серьёзно изменилась. Доля стран Азии в общем объеме российского экспорта по итогам 2023 года составила 72%, Европы — всего 20%. Оставшиеся 8% экспорта РФ приходятся на страны Африки и обеих Америк.

Таким образом, что касается общей тенденции движения внешнеэкономических потоков, можно смело констатировать, что поворот на Восток состоялся. Наглядно это можно проследить на примере бизнес-миссий ТПП РФ. При этом наши региональные ТПП посещают страны Азии практически каждый месяц, а порой и чаще.

Внутри азиатского трека, который воспринимаем как основной, главными направлениями деловой активности являются страны Юго-Восточной и Южной Азии, а именно Китай, АСЕАН, Индия и Турция.

Что касается Китая – это традиционное направление, здесь следует закреплять и расширять имеющиеся связи, работать над выходом на совместные кооперационные проекты (переходить к сложным схемам). Точкой опоры для нас служат два наших представительства – региональное с функциями, распространяющимися на Восточную Азию и шанхайский офис.

Что касается АСЕАН, потенциал развития деловых связей в регионе значительный. Отечественный бизнес здесь всерьез настроен на расширение своего экономического присутствия. Данный рынок требует более глубоко изучения и проработки с точки зрения возможностей для российских экспортеров.

В плане активизации работы на этом направлении серьезные надежды возлагаем на представительство ТПП РФ в странах АСЕАН с офисом в Индонезии.

Огромный интерес к Индии. В прошлом году на этом направлении многое удалось сделать. В апреле состоялась масштабная бизнес-миссия в Дели региональных торгово-промышленных палат под патронажем президента ТПП РФ Сергея Катырина. В ходе миссии состоялось открытие офиса почетного представителя Палаты в Индии.

В ближайшие два месяца планируем открыть ещё одно представительство ТПП РФ - в Мумбае. Таким образом, сегодня у нас есть многое, чтобы наращивать наши позиции в этой стране. Также рассматриваем Индию как своего рода «ворота» в соседние страны, которые могут быть интересны с точки зрения продвижения российских товаров – это Непал, Бангладеш, Шри-Ланка, Пакистан.

Работа представителей Палаты на азиатском направлении подкрепляется активной деятельностью по линии деловых советов (Российско-Китайский ДС, ДС по сотрудничеству с Индонезией, ДС Россия-АСЕАН, Российско-Сингапурский ДС, ДС по сотрудничеству с Индией и др).

Видим интересные перспективы делового сотрудничества с Мьянмой. В связи с проведением очередной сессии МПК в конце января Москву посетила официальная делегация этой страны в сопровождении предпринимателей. На состоявшейся встрече в ТПП РФ были обсуждены пути расширения торговли, инвестиционного сотрудничества, взаимодействия в сфере туризма, благо для россиян в стране действует безвизовой режим и можно расплачиваться картой МИР.

Что касается Ближнего Востока. Наблюдаем существенную активизацию отечественного бизнеса на рынках этих стран. При этом для целого ряда отечественных участников ВЭД – это новое направление, поэтому на первый план здесь выходят вопросы организации через представителей ТПП РФ качественного информационного обмена о возможностях и условиях работы в этих странах и перспективных направлениях сотрудничества.

В этой связи крайне востребованным является офис почетного представителя Палаты в странах Ближнего Востока, базирующегося в Дубае.

Турецкое направление у нас «закрывают» штатное представительство и Российско-Турецкий ДС. В последнее время нагрузка на наше представительство возросла в разы, поэтому будем всячески поощрять региональные ТПП к открытию в регионах Турецкой республики своих офисов, а лучше бизнес-структур, принадлежащих фирмам и компаниях из числа нашей членской базы.

Другие направления Ближнего востока, которым ТПП РФ уделяет повышенное внимание – это Иран, Сирия, Египет. В Иране работает почетный представитель Палаты, активно действует Российско-Иранский деловой совет.

 

Источник: interaffairs.ru