ТПП РФ предлагает разработать федеральный закон о конгрессно-выставочной отрасли

Торгово-промышленная палата (ТПП) России предлагает разработать федеральный закон о конгрессно-выставочной отрасли и развернуть обсуждение вопроса о региональных профильных законах. Об этом «ФедералПресс» сообщил вице-президент палаты Илья Зубков.

«Конгрессно-выставочной отрасли необходим отраслевой федеральный закон. В необходимости его принятия отрасль имеет единую позицию. Законопроект должен предоставить возможности для роста отрасли, обеспечив необходимую правовую базу, и не допустить излишней зарегулированности деятельности», – сказал он на заседании правления ТПП РФ, которое провел в четверг глава палаты Сергей Катырин.

Илья Зубков предложил в ближайшее время провести встречу ключевых игроков рынка, заинтересованных органов власти, институтов развития, для участия в обсуждении и подготовке документа.

«При такой постановке вопроса необходим консолидированный консенсус, который трансформируется в итоговую позицию в адрес Минпромторга РФ и правительства России», – отметил он.

Вице-президент ТПП России также считает целесообразным развернуть одновременно с этим на площадке палаты обсуждение вопроса принятия региональных законов о конгрессно-выставочной деятельности.

«Мы говорим об инициативе снизу. Такие региональные законы могут стать локомотивами принятия закона на федеральном уровне», – пояснил Зубков.

При этом, по его словам, уже сейчас необходимо предложить бизнесу конкурентные механизмы поддержки в муниципальных, региональных, федеральных и международных мероприятиях. Имеется в виду расширение перечня затрат, подлежащих компенсации.

«При их проектировании необходимо учитывать опыт наших международных партнеров. К примеру, интерес китайских компаний к участию в российских выставках обусловлен в том числе реализацией масштабной программы государственной поддержки китайским компаниям. В зависимости от провинции субсидируется до 100 % затрат на участие в конгрессно-выставочных мероприятиях, при этом учитываются, помимо аренды площади, затраты на проживание, перелет и застройку выставочных стендов», – заключил Илья Зубков.
Источник: fedpress.ru