Совет ТПП РФ по таможенной политике проанализировал системные проблемы, с которыми сталкиваются участники внешнеэкономической деятельности в Смоленской области

В г. Смоленске состоялось выездное заседание Совета ТПП РФ по таможенной политике (далее – Совет).

Мероприятие провел председатель Совета Георгий Петров.

В заседании приняли участие президент Смоленской ТПП,  член Совета Владимир Архипенков, представители  регионального таможенного управления и администрации региона, сотрудники ФТС России (онлайн), эксперты Совета, представители деловых кругов.

Открывая заседание, Г.Петров отметил важность налаживания взаимодействия Совета с региональными палатами и бизнесом в целях выявления системных проблем, с которыми сталкиваются местные участники внешнеэкономической деятельности.  Смоленская ТПП является одной из самых активных палат, работающих  в составе Совета, подчеркнул руководитель Совета.

О текущем статусе работы по совершенствованию процедуры переработки на таможенной территории рассказали заместитель председателя Совета, старший научный сотрудник РАНХиГС Галина  Баландина и эксперт Совета, генеральный директор ООО "Консалтинговое агентство "Just Logistics" Людмила Теселкина.

В частности, Галина Баландина отметила важность и востребованность этой процедуры для производителей, экспортирующих свою продукцию. Также она отметила основные проблемные вопросы в рамках применения данной процедуры.  Это, прежде всего, идентификация иностранных товаров в продуктах переработки, расчет и подтверждение норм выхода, получение разрешения на переработку и внесение изменений в разрешение на переработку, а также отсутствие регламентированного механизма консультаций в связи с применением переработки.

Людмила Теселкина  отметила новые проблемные вопросы, с которыми участники ВЭД сталкиваются на практике в последнее время, а также проинформировала о подготовке предложений по данному вопросу для ФТС России в части внесения изменений и дополнений в соответствующие методические рекомендации.

Также Галина Баландина выступила по вопросу о преимуществах и перспективах применения таможенного аудита, который является одним из широко применяемых в развитых странах инструментов таможенного контроля после выпуска товаров.

Дискуссию продолжил эксперт Совета, руководитель коллегии адвокатов «Таможенный адвокат» Константин Курочкин с выступлением на тему "Профилактика таможенных правонарушений и минимизация рисков привлечения к ответственности". В своем выступлении он обратил внимание участников ВЭД на вопросы, которым необходимо уделять внимание, чтобы не совершать ошибки, которые таможня приравнивает к правонарушениям, и не платить впоследствии огромные штрафы.

С информацией об актуальных проблемах в сфере таможенного оформления и контроля на региональном уровне выступил заместитель руководителя Центра развития предпринимательства Брянской ТПП Сергей Гудовский, а также представители бизнеса Смоленской области.

 

 Ответственный секретарь Совета, М.Митичева