«Зеленое» финансирование

На территории Инновационного Центра «Сколково» прошло заседание комиссии «Бизнес-практики для ЦУР». Главной темой заседания стало «зеленое» финансирование, направленное на улучшение состояния окружающей среды, смягчение последствий климатических изменений и более эффективное использование природных ресурсов. 

Ирина Архипова, председатель Комиссии, директор по внешним связям и коммуникациям Coca-Cola HBC Россия, открывая заседание, отметила, что COVID-19 поспособствовал популяризации зеленых и социальных бондов. За счет этих инструментов финансируются экологические проекты, расходы на здравоохранение, образование, а с недавних пор они стали источниками средств для борьбы с пандемией. «По мере того, как мир пытается восстановиться после коронавируса, суверенные и корпоративные эмитенты все больше внимания уделяют теме ответственного инвестирования. По данным международной организации Climate Bonds Initiative (CBI), к концу 2020 года мировой рынок зеленого финансирования достиг $1 трлн, показав среднегодовые темпы роста на уровне 95%. Россия в мировой статистике смотрится более чем скромно, но для нас, для бизнеса, вопрос зеленого финансирования в нашей стране уже стал важной темой», – заявила Ирина Архипова. 

Во встрече приняли участие ведущие эксперты в области зеленого финансирования, которые поделились своим видением организации «зеленого финансирования», рассказали о роли и деятельности игроков этого рынка, поделились своим опытом. 

Безусловно, важными игроками этого рынка являются денежно-кредитные организации. Анастасия Федотова, управляющий директор-руководитель дирекции ESG Сбербанка, рассказала, как крупные банки видят свою роль в развитии рынка финансирования ответственных программ и каков текущий объём рынка «зеленых» кредитов в России. 

Первый российский эмитент, разместивший ответственные биржевые облигации для финансирования возобновляемых источников энергии – Госкорпорация «Росатом», поделился своим опытом устойчивого финансирования в энергетической промышленности. О подготовке к размещению программы биржевых облигаций АО «Атомный энергопромышленный комплекс» рассказала директор Казначейства Госкорпорации «Росатом» Данилова Ирина

Национальную систему «зеленого» финансирования, разработанную ВЭБ.РФ и Минэкономразвития России, представил Сергей Семенцов, заместитель руководителя Центра зеленой экономики и климата АНО «Институт Внешэкономбанка». Этот пакет документов регулирует запуск в России проектов устойчивого развития и инструментов их финансирования и включает, в частности, критерии таких проектов и требования к системе верификации таких проектов. 

Павел Боев, руководитель направления ESG-банкинга дирекции корпоративного бизнеса Росбанка рассказал про коммерческие продукты в области ESG-финансирования. Он отметил, что Росбанк видит свою миссию среди прочего в том, чтобы привносить на российский рынок ESG-экспертизу международной группы Societe Generale – ведущего банка по финансированию возобновляемых источников энергии. 

Повышение значения собственных ESG-рейтингов – важная задача российских компаний в условиях влияния некредитных факторов и на кредитные рейтинги. Старший директор рейтингов устойчивого развития Национального Рейтингового Агентства Татьяна Ковалева рассказала о методиках по присвоению ESG-рейтинга, оценивающих подверженность компании экологическим и социальным рискам бизнеса, а также рискам корпоративного управления. 

Компания «Делойт» в мае этого года выпустила исследование «ESG-банкинг в России», подготовленное по заказу Ассоциации банков. Илья Калинин, младший менеджер Департамента управления рисками компании «Делойт», рассказал, как консалтинговая компания оценивает готовность российских банков внедрять «зеленые» принципы. «Анализ публичной отчетности всех зарегистрированных в России банков показал, что в России применяют какие-либо ESG-практики только 10% банков, а практики корпоративной социальной ответственности используют 40% банков. Но при этом, банки всецело ощущают необходимость интеграции ESG-повестки, а успешные примеры работы ESG-банкинга можно найти не только среди крупнейших банков, но и среди региональных», – заявил Илья Калинин. 

Следующее заседание комиссии Бизнес-практики при ТПП РФ запланировано на 14 октября в рамках Форума «Устойчивое развитие территорий и человеческого потенциала» и будет посвящено вопросам инклюзивного трудоустройства.

 

Департамент регионального развития, Ю.Головченко