Проблемы создания систем автоматического контроля выбросов и контроля качества воздуха населенных пунктов обсудили в ТПП РФ
13.10.2021

В ТПП России состоялось совместное заседание Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии и Европейско-Российской Бизнес Ассоциации (ЕРБА) по проблемам экологии и природопользования, в ходе которого обсуждался Федеральный закон «О внесении изменений в ФЗ «Об охране окружающей среды» от 29 июля 2018 г. № 252-ФЗ, отдельных законодательных актов РФ в части создания систем автоматического контроля выбросов и Стандарта контроля качества воздуха населенных пунктов».

Открыл заседание председатель Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии, заслуженный эколог Российской Федерации Сергей Алексеев, который подчеркнул актуальность планируемых к обсуждению вопросов как с точки зрения предпринимательского сообщества, так и с точки зрения граждан.

С приветственным словом к участникам заседания обратился вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, который напомнил, что в соответствии с перечнем поручений по реализации Послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 21 апреля 2021 года поставлена задача по созданию национальной системы высокоточного мониторинга и утилизации климатически активных газов, загрязняющих газов, в том числе для обеспечения правовой регламентации в области регулирования выбросов таких газов и проведения низкоуглеродной трансформации отраслей промышленности: к 1 ноября 2021 года Правительство РФ должно предложить меры по совершенствованию методологии измерения и учета показателей выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух с использованием данных инструментального контроля, а к 31 декабря 2021 года -  должны быть внесены изменения в законодательство, предусматривающие установление мер ответственности за нарушение требований по оснащению промышленных предприятий системами автоматического контроля и по представлению в государственные органы информации, полученной с использованием таких систем. Между тем, сегодня мы имеем целый ряд проблем и сдерживающих факторов: несовершенство законодательной базы, недостаточную технологическую оснащенность цифровыми средствами связи и технологиями мониторинга климатических активных газов и загрязняющих выбросов от промышленных предприятий. Именно для подготовки предложений по решению данных проблем проводится нынешнее заседание Комитета, подчеркнул он.

Модератором заседания выступила член Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии, ответственный секретарь Комитета Московской ТПП по проблемам экологии и природопользования, директор по методическому обеспечению Центра профессионального образования «Парадигма»  Лариса Ветошкина, которая в своем выступлении подчеркнула необходимость создания государственной системы мониторинга климатически активных газов как на региональном, так и на федеральном уровнях. При этом необходимо учесть интересы предпринимательского сообщества, в том числе избежать дополнительной экономической нагрузки на предприятия, подчеркнула она.

В ходе заседания обсуждались вопросы о внесении изменений в ФЗ «Об охране окружающей среды» от 29 июля 2018 г. № 252-ФЗ, отдельных законодательных актов РФ в части создания систем автоматического контроля выбросов и Стандарта контроля качества воздуха населенных пунктов, вопросы внедрения наилучших доступных технологий и применения методик автоматического контроля выбросов, проблемы при реализации закона и внедрения систем автоматического контроля со стороны промышленных предприятий,  научно-практический потенциал единой комплексной системы непрерывного экологического контроля выбросов промышленных предприятий и контроля качества атмосферного воздуха.

Руководитель Проектного офиса «Чистый воздух» Геннадий Бойков поделился опытом реализации проектов по построению систем автоматического мониторинга в различных регионах России (Челябинская область, Красноярский и Забайкальский края).

Свои предложения представили научный руководитель направления «Цифровой экомониторинг» ЕРБА Юрий Русаков, генеральный менеджер ЕРБА Владислав Кудрявцев, директор Научно-исследовательского института проблем экологии  Ольга Плямина, исполнительный директор НП «5 июня» Олеся Суханос, руководитель Центра экологического мониторинга Челябинской области Владислав Коробкин, член Международного института космического права, член Совета РАН по космосу, генеральный директор ООО «СР климатическая мониторинговая система» Валентин Уваров, руководитель Общественной организации «Дышим чистым» (г. Рязань) Александр Суфранович.

По итогам состоявшегося обсуждения будут выработаны рекомендации по совершенствованию законодательства и поддержке технологий, в том числе цифровых решений для непрерывного мониторинга состояния окружающей среды,  которые будут направлены в профильные федеральные органы исполнительной власти.

 

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, П.Шашкова