Инклюзивное трудоустройство: практическая ценность для общества и бизнеса

Комиссия «Бизнес-практики для целей устойчивого развития» Совета ТПП РФ по устойчивому развитию бизнеса, корпоративной социальной ответственности и волонтерству провела заседание на панельной секции «Инклюзивное трудоустройство: практическая ценность для общества и бизнеса», проходившей в рамках форума «Устойчивое развитие территорий и человеческого потенциала» на площадках XXII Саммита HR-Директоров России и СНГ 15 октября в Москве. вому развитию бизнеса, корпоративной социальной ответственности и волонтерству провела заседание на панельной секции «Инклюзивное трудоустройство: практическая ценность для общества и бизнеса», проходившей в рамках форума «Устойчивое развитие территорий и человеческого потенциала» на площадках XXII Саммита HR-Директоров России и СНГ 15 октября в Москве.

Согласно официальной статистике в 2020 году в России проживает около 3,5 млн человек трудоспособного возраста с инвалидностью. Многие из них могут и хотят работать, но на текущий момент трудоустроены не более 27% − это в четыре раза ниже, чем среди других категорий граждан. Одновременно вместе с позитивными изменениями в понимании потребностей людей с особенностями развития продолжает существовать множество мифов относительно их трудоустройства. Организации-работодатели испытывают острую нехватку знаний о возможностях по адаптации и изменению бизнес-процессов,  а сами соискатели и их семьи зачастую недостаточно осведомлены о возможностях обучения и трудоустройства. При правильном подходе, включение людей с особенностями развития в трудовую деятельность может принести внушительные результаты и для соискателей, и для работодателей, и для государства. В рамках сессии не только обсудили текущую ситуацию, успехи и вызовы, но и договорились подготовить и опубликовать резолюцию с практическими рекомендациями и необходимыми шагами для развития в России самостоятельного и сопровождаемого трудоустройства людей с особенностями развития

Широким составом спикеров обсудили многие аспекты: обзор рынка труда и анализ существующих препятствий для распространения практики трудоустройства людей с особенностями развития, необходимые меры со стороны государства для улучшения доступа людей с особенностями развития к трудоустройству в правовом поле, систему подготовки к трудоустройству людей с особенностями развития, успешные практики трудоустройства людей с особенностями развития и создания инклюзивной среды.

Организатором и модератором обсуждения стала Ирина Архипова, председатель комиссии «Бизнес-практики для ЦУР» Совета ТПП РФ по устойчивому развитию бизнеса, корпоративной социальной ответственности и волонтерству, директор по внешним связям и коммуникациям, Coca-Cola HBC Россия.

Спикерами выступили: Дмитрий Лигомина, директор Департамента по делам инвалидов Министерства труда и социальной защиты населения РФ, Екатерина Лужных, менеджер по устойчивому развитию и взаимодействию с местными сообществами по стране Coca-Cola HBC Россия, Евгения Чистова, руководитель по устойчивому развитию ВымпелКом, Сергей Кротков, федеральный оператор проекта ОНФ «Улицы неограниченных возможностей», Ольга Шамайко, руководитель проекта «Сопровождаемое трудоустройство для людей с РАС и/или интеллектуальными нарушениями» Фонда помощи детям и молодежи «Обнаженные сердца», Инна Ширшова, руководитель направления «Инклюзивная среда» БФ «Вклад в будущее» ПАО «Сбербанк», Илья Сметанин, директор Центра «Работа-i».

 Форум «Устойчивое развитие территорий и человеческого потенциала» прошел 15 октября на площадке гостиницы Lotte Hotel Moscow в гибридном формате. Организаторами мероприятия стали Торгово-промышленная палата РФ совместно с Советом ТПП РФ по устойчивому развитию бизнеса, КСО и волонтерству, а также Оргкомитетом Саммита HR-директоров России и СНГ. Генеральным партнёром выступила госкорпорация «Росатом», официальные партнеры - компания «Норникель» и ТОО «Казцинк», партнёры форума - компании «СИБУР», РЖД, Coca-Cola HBC Россия, Трансмашхолдинг. 

Департамент регионального развития