Региональное развитие человеческого капитала в основе устойчивого управления территориями

Комиссия по Международному сотрудничеству и развитию человеческого капитала Совета по устойчивому развитию бизнеса, корпоративной социальной ответственности и волонтерству провела заседание на панельной секции «Региональное развитие человеческого капитала в основе устойчивого управления территориями» проходившей в рамках форума «Устойчивое развитие территорий и человеческого потенциала», проходящего на площадках XXII Саммита HR-Директоров России и СНГ 15 октября в Москве.

Вопросы управления территориями и построения эффективной модели регионального развития выходят на передний план, в связи с повышенным запросом на практики создания устойчивой городской среды. При этом ключевую роль в такой среде играет человек, развитие потенциала которого становится центральной задачей. В рамках сессии спикеры отвечали на вопросы: Какие существуют эффективные российские и международные практики управления территориями? Ключевые цели и задачи направленные на развитие человеческого капитала регионов и как организовать эффективные каналы обмена передовыми практиками?

Модератором выступил Валентин Тимаков, старший вице-президент, директор департамента по работе с персоналом, «ЮниКредит Банк», председатель Комиссии по Международному сотрудничеству и развитию человеческого капитала ТПП РФ.

Свои наработки презентовали:

Игорь Сухотин, заместитель директора департамента социальной политики, «Норникель» в докладе «Инвестиции в человеческий капитал для эффективного управления территориальным развитием». 

Наталья Коростелева, заместитель главы г. Норильска по социальной политике, презентовала тему «Повышение управленческих компетенций через развитие потенциала горожан».

Владимир Вайнер, заведующий Центром инновационных экосистем в социальной сфере, НИУ ВШЭ, рассказал о том, что «Источники позитивных изменений и развития территорий – скрытый потенциал каждого жителя и сообществ».

Анна Кровякова, президент Фонда регионального экономического развития «Инвестиции и регионы» представила доклад «Амбассадор устойчивого развития как инструмент мониторинга региональных проектов и практик в сфере ЦУР».

Ольга Давыдова, руководитель по управлению персоналом НПО «Центротех», рассказала о развитии территорий и кадрового потенциала на примере города Новоуральска.

 

Департамент регионального развития