Поддержка предпринимательства: вклад в повышение качества жизни и индексов социальных настроений

Комиссия «Развитие корпоративной социальной ответственности и социального предпринимательства» Совета по устойчивому развитию бизнеса, корпоративной социальной ответственности и волонтерству провела заседание на панельной секции «Поддержка предпринимательства: вклад в повышение качества жизни и индексов социальных настроений», проходившей в рамках форума «Устойчивое развитие территорий и человеческого потенциала», проходящего на площадках XXII Саммита HR-Директоров России и СНГ 15 октября в Москве.

Поддержка предпринимательства постепенно становится одним из приоритетов социальных инвестиций крупных компаний, наравне с поддержкой проектов НКО и бюджетных учреждений, развитием волонтерства и вовлечением сотрудников. С одной стороны, это более сложный и рискованный инструмент для крупных компаний, требующий обновления подходов. С другой стороны, это существенный шаг в направлении устойчивого развития территорий, создание необходимой базы для повышения качества жизни и индексов социального настроения на местах. Какой фокус должен выбрать крупный бизнес для своих программ поддержки предпринимателей, чтобы они способствовали, в том числе, решению бизнес-задач и реализации HR-стратегий? Как наладить эффективное взаимодействие между бизнесом и государством, чтобы не дублировать усилия, а добиваться синергетического эффекта? Есть ли уже апробированные методики и примеры успешных проектов? На эти и другие вопросы искали ответы на секции.

Игорь Сухотин, заместитель директора департамента социальной политики компании Норникель обозначил вызовы, которые преодолевает компания, работая в городах, сложных с точки зрения природных, исторических, инфраструктурных параметров жизни в докладе «Импакт-инвестиции для развития малого и среднего бизнеса в Печенгском округе Мурманской области». 

Андрей Фоменко, директор Центра социальных проектов Печенгского района «Вторая школа», рассказал о том, как добиться того, чтобы всем на территории жилось комфортно на примере итогов конкурса беспроцентных займов для предпринимателей в Печенгском районе Мурманской области.

Роман Давыдов, советник по развитию Фонда региональных социальных программ «Наше будущее» говорил о социальном предпринимательстве как эффективном инструменте реализации программ корпоративной социальной ответственности.

Наталия Шишлакова, заместитель генерального директора по трансформации и проектной деятельности, член Управляющей коллегии АО «Трансмашхолдинг» акцентировала внимание на важности создания и развития экосреды, которая включает все аспекты жизни компании в докладе «Как повысить эффективность проектов корпоративной социальной ответственности».

Анна Жигульская, директор проектного офиса по внутренним коммуникациям и КСО госкорпорации «Росатом» представила комплексный подход при реализации программ корпоративной социальной.

Модерировал дискуссию Станислав Каспаров директор по обеспечению поддержки бизнеса в регионах присутствия ПАО «СИБУР Холдинг». 

 

Департамент регионального развития