Комитет ТПП РФ по развитию АПК определил стратегию действий на 2022 год

В «Экспоцентре» в рамках специального форума «Меняя качество жизни!» прошло итоговое заседание Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса.

Открывая мероприятие, вице-президент Торгово-промышленной палаты России Елена Дыбова отметила, что Комитет в этом году проделал огромную работу. Если по регламенту ТПП РФ в течение года каждый комитет должен провести четыре заседания, то в активе Комитета по развитию АПК 12 заседаний и круглых столов. Был поднят серьезный ряд проблем и задач, стоящих перед сельским хозяйством страны.

Важное направление работы комитета – ответы на запросы ведомств по оценке регулирующего воздействия (ОРВ) законопроектов и проектов нормативных актов. Было получено 102 запроса, из которых по 81 были направлены ответы, на 21 запрос дана категорическая отрицательная оценка. Существенный пласт деятельности комитета – участие в мероприятиях, проводимых Государственной думой и Советом Федерации РФ. В 2021 году представители комитета приняли участие в большом количестве заседаний, причем каждое участие – это выступление, заявление четкой позиции по обсуждаемым вопросам.

Но таких успехов, подчеркнула Елена Дыбова, не удалось бы достичь без активной роли председателя Комитета Петра Чекмарева. Это подход профессионала, ученого, эксперта, хозяйственника и гражданина России.

Если говорить о планах на следующий год, продолжила вице-президент ТПП РФ, то ключевая задача – выстроить такой алгоритм работы Комитета, который позволит доводить заявленные проблемы и вопросы до принятия конкретных решений на государственном уровне.

Самый яркий пример – Комитетом была поднята проблема перемещения крупногабаритной сельскохозяйственной техники по автомобильным дорогам в период сезонно-полевых работ. Было проведено заседание круглого стола при участии и под руководством Президента ТПП РФ Сергея Катырина, прошло откровенное обсуждение проблем, позволившее выявить наличие коррупционной составляющей, которой уже более 10 лет. Так, только в Краснодарском крае зарегистрировано около 15 тыс. единиц сельхозтехники, но официальные разрешения на перемещение по автодорогам в 2020 году было получено только на 300. По мнению самих краснодарских аграриев, из-за специфики сельхозпроизводства и непредсказуемости погодных условий получать подобные разрешения по существующему порядку нереально. По результатам заседания круглого стола были направлены письма с резолюцией и предложениями по изменению и упрощению существующего порядка по передвижению сельхоз техники в ряд министерств, а также в Генеральную прокуратуру. Государственную думу и Совет Федерации. На этом обсуждение вопроса не заканчивается. Государственная Дума и Совет Федерации намерены продолжить обсуждение данного вопроса для устранения сложившейся непростой ситуации для сельхозтоваропроизводителей.

Петр Чекмарев подчеркнул на заседании, что стратегическая цель Комитета – всемерно способствовать тому, чтобы АПК стал главной отраслью страны. Сегодня его вклад в ВВП – 7% или почти 7 трлн рублей. Задача на ближайшую перспективу – достичь 10% ВВП. «Россия – великая страна, она способна обеспечить не только собственную продовольственную безопасность, но и внести существенный вклад в улучшение ситуации с продовольствием во всем мире», –  подчеркнул Петр Чекмарев.

Комитет за прошедший год стал инициатором обсуждения целого ряда актуальных тем. Среди них: техрегулирование производства масложировой продукции, проблемы производства и экспорта отечественных ветеринарных лекарственных препаратов, мониторинг и утилизация климатически активных парниковых газов, взаимодействие нефтепромышленного комплекса и АПК в сфере производства биотоплива, расширение производства и экспорта органической продукции и другие. Представители Комитета принимали активное участие в бизнес-форумах, конференциях, проводимых научно-исследовательскими организациями, Госдумой и Советом Федерации, выступали в СМИ.

На заседании был озвучен целый ряд тем и проблем, которые потребуют обсуждения Комитетом в следующем году. Заместитель генерального директора ГК «Капитал-ПРОК» Борис Леванов заявил о необходимости дальнейшего развития органического производства и решения проблемных вопросов по сертификации органической продукции. Президент Российского союза мукомольных и крупяных предприятий Игорь Свириденко рассказал о проблеме в сфере производства ржаной муки и продуктов из нее. Многие регионы, начиная с запада страны, утрачивают это направление своей деятельности. Идет как сокращение посевов ржи, так и перемола важной сельскохозяйственной культуры России.

Генеральный директор агрохолдинга «АгроГард» Павел Царев поднял проблему подготовки кадров для отрасли. С каждым годом она только усугубляется. Средний возраст персонала на многих предприятиях приближается к 50 годам, а достойной замены из молодых просто нет. Эту тему на заседании Комитета было решено поставить на первое место в очередности рассмотрения в 2022 году. Уровень обсуждения – проведение отдельной конференции.

Еще одна актуальная тема, которую затронула президент Национального союза сберегающего земледелия Людмила Орлова – развитие почвозащитного растениеводства. По ее словам, в России быстро снижается плодородие почв, а в некоторых регионах произошло безвозвратная их деградация. Последствие – песчаные бури, число которых с каждым годом увеличивается. Один из первых шагов – совместная подготовка аналитической записки, которая затем будет направлена в Минсельхоз России.

Генеральный директор Ассоциации производителей и переработчиков рапса «Расрапс» Сергей Тучин считает, что в 2022 году нужно заняться проблемой семенного фонда для данного сегмента растениеводства. Он активно развивается, в этом году собрано более 3 млн тонн рапса, но остро не хватает качественных семян.

Академик РАН Алексей Косован затронул проблему качества производимого хлеба в стране. Оно неуклонно падает, причем на рынке ощущается острый дефицит хлебной продукции специального назначения: для аллергиков, диабетиков и т.д. На заседании было решено вынести эту тему на обсуждение в рамках проведения в следующем году авторитетной выставки «Продэкспо».

На заседании были заявлено, что озвученные темы не исчерпывают все проблемы, которые присутствуют в российском сельском хозяйстве и предложения и вопросы, озвученные и направленные в адрес Комитета будут рассмотрены на заседаниях Комитета ТПП РФ по развитию АПК в следующем году.

Пресс-служба ТПП РФ, С. Осипов