В Экспоцентре подвели итоги выполнения Плана основных конгрессно-выставочных мероприятий в рамках Года науки и технологий

13 декабря на площадке АО «Экспоцентр» прошли стратегическая сессия «Год науки и технологий через призму конгрессно-выставочных событий: итоги, вызовы, перспективы» совместно с заседанием Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности.

Модераторами мероприятия выступили Владимир Кононов, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию, председатель Оргкомитета «НТИ ЭКСПО» и Алексей Вялкин, председатель Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности, генеральный директор АО «Экспоцентр».

2021 год указом Президента Российской Федерации Владимира Путина объявлен Годом науки и технологий в Российской Федерации. Важной частью Плана основных мероприятий в рамках Года стали конгрессно-выставочные события, проводимые на ведущих конгрессно-выставочных площадках страны. Открывая мероприятие, Владимир Кононов подчеркнул, что крупные отраслевые проекты служат эффективными демонстрационными и коммуникационными площадками, содействующими развитию отечественной науки и передовых технологий, внедрению инноваций в ключевые отрасли современного производства, социальную сферу и здравоохранение. Проведение Года науки и технологий, по его словам, расширило и обогатило организацию конгрессов и выставок новыми идеями и практиками.

С приветственным словом к участникам обратился вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев. В своем выступлении он отметил, что содействие развитию науки и технологий является неотъемлемой частью ежедневной работы системы торгово-промышленной палаты в Российской Федерации: это и экспертное сопровождение масштабных проектов и коммерциализация научных разработок; координация в сфере развития внешних связей и международных контактов; содействие диверсификации предприятий оборонно-промышленного комплекса; организация совместных мероприятий и формирование предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы и многое другое. Год науки и технологий в России стал отличной возможностью привлечь внимание широкой общественности к значимости научной деятельности, продвинуться на пути решения сложившихся вопросов в этой сфере и закрепить статус страны как одного из лидеров научно-технологического развития.

По словам Максима Фатеева, с целью создания эффективной среды для позиционирования и внедрения прорывных достижений и передовых идей не только в экономике России, но и мировом пространстве, ТПП РФ совместно с Комитетом Госдумы по науке и высшему образованию и АО «Экспоцентр» учредили проект «НТИ-Экспо» (Наука–Технологии–Инновации Экспо), годовая программа которого включает в себя масштабные конгрессно-выставочные мероприятия, ориентированные на продвижение национальных проектов, что позволяет собирать на одной площадке лидеров бизнеса, ведущих экспертов, представителей законодательной и исполнительной власти.

В своем выступлении заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Елена Дружинина подвела итоги Года науки и технологий, она отметила, что год был продуктивный – многое было сделано. Формат выставок и конгрессов в этот период сыграл важную роль как в содержательном, так и информационном плане. За год было проведено более 5 000 мероприятий, в которых приняли участие более 11 млн человек. В повестку были вовлечены все регионы страны, это показало, что наука развивается не только в Москве и Санкт-Петербурге. Особое внимание уделялось формированию молодежной повестки.

Михаил Иванов, заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации в своем выступлении обозначил выставочно-конгрессную деятельность одним из приоритетов работы Минпромторга России. Профессиональные конгрессно-выставочные площадки оказывают существенное влияние на формирование делового климата, продвижение отечественной продукции на мировой арене, способствуют росту экспорта и привлечению инвестиций. Министерством в 2021 году было поддержано более 35 мероприятий, которые прошли в  Экспоцентре.

«Год науки и технологий прошел достойно на нашей площадке» - такими словами начал свое выступление Алексей Вялкин, председатель Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности, генеральный директор АО «Экспоцентр». Он отметил, что все крупные международные конгрессно-выставочные мероприятия, которые состоялись на площадке Экспоцентра, продемонстрировали свое значение для продвижения достижений научно-технических разработок отечественных высокотехнологичных, производственных, инновационных компаний, популяризации научной, просветительской и исследовательской деятельности, включая молодежный аспект.

Также в мероприятии приняли участие Максим Паршин, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Александр Осадчук, руководитель Департамента информационных систем Министерства обороны Российской Федерации, Анатолий Геллер, заместитель руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, Наталья Касперская, председатель Правления АРПП «Отечественный софт», президент группы компаний «ИнфоВотч», Илья Массух, директор Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ и многие другие.

Участниками было отмечено, что выставочно-конгрессная деятельность вносит неоценимый вклад в развитие науки и технологий, а также, что Годом науки и технологий развитие ни науки, ни технологий не заканчивается – это постоянный процесс, пока развивается человек.

----------------

Проект «НТИ-ЭКСПО» (Наука-Технологии-Инновации Экспо) – это постоянно действующая площадка, на которой организуются международные и российские конгрессные, выставочные, экспертные и общественные мероприятия. Годовая программа «НТИ-ЭКСПО» включает масштабные мероприятия с государственным участием, ориентированные на продвижение Национальных проектов.

Ключевыми событиями проекта в 2021 году стали «Российская неделя высоких технологий», форум «Российский софт», Международная выставка RENWEX, «Российская промышленная неделя» и «Российская неделя здравоохранения».

Департамент регионального развития, В.Калинина