ТПП РФ и Российский союз туриндустрии будут тесно сотрудничать по вопросам поддержки туризма в современных условиях

В Палате состоялось совместное заседание правления Российского союза туриндустрии (РСТ) и Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туризма. В мероприятии приняли участие вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев, вице-президент РСТ, председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туризма Юрий Барзыкин.

В приветственном слове Максим Фатеев отметил, что ТПП РФ и РСТ тесно и плодотворно сотрудничают уже давно. Особенно это наглядно проявилось в период пандемии коронавируса – тогда были оперативно разработаны предложения и меры, которые реально поддержали  туристический бизнес. «И сейчас нам совместно предстоит пройти очередной этап поддержки российский туристической отрасли и внутреннего туризма», - подчеркнул Максим Фатеев.

Вице-президент пригласил представителей РСТ на заседание правления ТПП РФ, которое состоит 24 марта. На нем будет рассматриваться как раз актуальный вопрос поддержки и развития внутреннего туризма и всей отрасли в целом.

Перед заседанием правления Российского союза туриндустрии Юрий Барызкин рассказал, что отрасль оперативно перестраивается, уже подготовлен перечень мер, который будет предложен федеральному правительству. Меры уже проверены на практике, если их применить, то они будут эффективными, своевременными и не затратными. «Известно, что туризм – это такая сфера, которая первая входит в кризис, но и первая из него выходит. Если поддержать отрасль, то это даст эффект по многим направлениям. Ведь с туристической сферой напрямую связано сразу несколько десятков других отраслей экономики», - подчеркнул Юрий Барзыкин.

По его словам, среди намеченных мер поддержки можно назвать возвращение туристического кэшбэка с 15 марта, субсидирование чартерных авиаперевозок по 12 региональным направлениям.

Также 14 марта прошла встреча экспертов Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туризма с представителями туриндустрии регионов. В рамках встречи состоялось награждение Почетными грамотами ТПП РФ.

За особые успехи в развитии межрегионального сотрудничества и внутреннего туризма Калужской области Почетная грамота ТПП РФ вручена Татьяне Калединой, генеральному директору государственного автономного учреждения Калужской области «Агентство по развитию туризма»; за успехи в сфере развития промышленного туризма в Свердловской области – Михаилу Мальцеву, президенту Уральской Ассоциации туризма; за успехи в сфере развития промышленного туризма на Урале Почетной грамотой ТПП РФ также награжден Николай Звягин, начальник отдела перспективного развития ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат». Награда будет передана через ответственного представителя.

Награды вручил директор Департамента регионального развития ТПП РФ, заместитель председателя Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туризма Илья Зубков.

 Пресс-служба ТПП РФ, С. Осипов